Всем известно, что главное в поисках золотой середины – не вдаваться в крайности. Если такой серединой считать здоровое полноценное питание, то к крайностям можно отнести бессолевую диету и рацион с умеренным потреблением хлорида натрия.

        Ученые из Университета Святого Георгия (Великобритания) провели исследование, с целью выявить факторы зависимости состояния здоровья человека от количества потребляемой им соли в долговременной перспективе.

        Как выяснилось, умеренное потребление соли в раннем детском возрасте значительно повышает риск развития сердечных заболеваний, избыточного веса и повышенного давления в зрелом возрасте.

        В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Human Hypertension, специалисты анализировали пищевой рацион 1658 молодых людей в возрасте от 4 до 18 лет на предмет потребления соли. Анализ данных показал, что рост кровяного давления во всех возрастных группах прямо пропорционален потреблению поваренной соли. В свою очередь, специалисты заявляют, что повышенное кровяное давление является первопричиной сердечных заболеваний и инфаркта. Отмечен интересный факт, что кровяное давление у детей 4 лет возрастает при увеличении дневной дозы соли даже на 1 грамм.

        Употребление чипсов, крекеров и печенья, чья рецептура содержит соль, как отмечают ученые, является основным объяснением того, почему детское население Европы и Америки имеет повышенное кровяное давление и выглядит упитаннее своих сверстников из других стран.

        Специалисты призывают обратить внимание на тот факт, что соль часто встречается в продукции, где рядовой потребитель не рассчитывает ее обнаружить – в сухих завтраках и детском питании. Поэтому изучение этикетки перед покупкой таких продуктов должно стать рутинной процедурой, советуют английские ученые.

        Данные, полученные в ходе исследования, будут инкорпорированы в национальную стратегию здорового питания, которая сейчас разрабатывается в Соединенной Королевстве. Кроме того, они найдут применение в кампании по информированию населения о необходимости снижать потребление соли.

        По рекомендациям диетологов, суточная доза поваренной соли для детей от 7 до 12 месяцев не должна превышать 1 грамма; от года до трех – 2 грамма; от 4 до 6 – 3 грамма; от 7 до 10 – 5 граммов; от 11 до 14 – 6 граммов.

        У взрослых все обстоит несколько иначе. Рекомендованная максимальная доза составляет 6 граммов в день (чайная ложка). В идеале, для женщин диетологи рекомендуют не более 5 граммов, а для мужчин – не более 7. С другой стороны, минимальной дозой для взрослого человека будет 3 грамма – так как нехватка соли в организме также вредна, как и избыток..

interfax.by