В Верховный суд Якутии направлено уголовное дело в отношении 15-летней жительницы города Мирный, которая вместе со своим другом убила своего отца, передает NEWSru.com.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, девочка и ее друг обвиняются по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ («умышленное убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Отец девочки занимал руководящую должность в алмазодобывающей компании «Алроса» и хорошо зарабатывал. Дочь решила убить папу, чтобы завладеть его пластиковой картой, на которой лежала крупная сумма денег.

Школьница уговорила своего друга, ранее судимого 20-летнего жителя города Ленска, совершить убийство. Преступление произошло в ночь с 28 на 29 января, когда мать девочки была в отъезде. Школьница решила лично принять участие в убийстве отца - молодые люди забили мужчину молотком и зарезали ножом.

По данным прокуратуры, обвиняемые вывезли труп жертвы за город и закопали его в снегу. Сразу после этого они вернулись домой, где забрали все деньги и пластиковую карту.

Задержали убийц в Новосибирске, куда они прилетели самолетом, где сняли квартиру в центре города.