Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по школьному питанию. Они содержат перечень продуктов, которые можно и нельзя продавать в школьных буфетах, а также примерный дневной рацион школьника.В «чёрный список» школьных продуктов попали самые излюбленные детьми гамбургеры и чизбургеры, чипсы, сосательные конфеты, жареные мучные изделия, натуральный кофе и так называемые «энергетики». Они, судя по комментариям санврачей, не только вредны детским желудкам, но и обладают низкой пищевой ценностью.

Вместо всего этого специалисты советуют школьникам покупать молочные и кисломолочные продукты, колбасы, печенье, натуральный джем, свежие фрукты и овощи. Единственная радость, которую может позволить себе ребёнок — это поп-корн и школьная пицца.

Кроме буфетного ассортимента, специалисты Роспотребнадзора позаботились и о меню школьных столовых. Совместно с НИИ питания РАМН и Московским фондом содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения они разработали специальные «здоровые» школьные меню. Они представляют из себя подробный состав обедов и завтраков на 24 дня с указанием порции продукта и возраста ребёнка, на которого рассчитано блюдо. Как отмечается в документе, разработка этих рационов была основана на принципе «необходимости удовлетворения потребности детей в энергии за счет школьных завтраков на 25% и за счет обедов на 30%».

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора завтрак школьника выглядит приблизительно так: колбаски детские (сосиски) отварные — 50 г, капуста тушеная — 150 г, яйцо куриное вареное вкрутую, чай с сахаром, хлеб пшеничный или зерновой — 40 г. Или: каша гречневая молочная — 200 г, творожный сырок — 50 г, чай с сахаром, хлеб пшеничный или зерновой — 40 г.

Обед: салат из огурцов свежих с растительным маслом — 100 г, борщ сибирский на мясном бульоне — 250 г, запеканка картофельная с отварным мясом — 225 г, компот из ягод, хлеб пшеничный или зерновой — 20 г, хлеб ржано-пшеничный, плоды и ягоды свежие — 150 г. Или: икра кабачковая (баклажанная) — 100 г, суп рыбный из консервов — 250 г, котлеты рубленые из птицы — 80 г, капуста цветная, запеченная под соусом молочным — 150 г, компот из смеси сухофруктов — 200 г, хлеб пшеничный или зерновой, хлеб ржано-пшеничный, плоды и ягоды свежие на завтрак и обед — 150 г.

Но, к сожалению, у рациона, предложенного Роспотребнадзором, есть большой минус — он носит не обязательный, а рекомендательный характер. То есть его исполнение целиком зависит от финансовых и технических возможностей конкретной школы. А о том, что такие возможности есть далеко не у каждого учебного заведения, говорит даже официальная статистика. По информации главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, к новому учебному году готовы только 74% российских школ.