Если ваш малыш слишком увлекается мультфильмами, скорее всего, в школе его успехи буду невелики. Научное доказательство этому нашли учёные из Новой Зеландии.
Сотрудники Университета Отаго изучили около 1000 детей и пришли к выводу, что, проводя время у экрана телевизора, ребёнок постепенно теряет способность к концентрации внимания. Если ваши дети просиживают перед телевизором более 2 часов в день, риск нарушений внимания увеличивается для них на 40 процентов. При этом, даже если ребёнок вообще перестанет смотреть телевизор в подростковом возрасте, его здоровье это не спасёт.

– Это может свидетельствовать о том, что неблагоприятный эффект от просмотра телевизора может сохраняться продолжительное время, – сказал руководитель исследования Карл Лэндхьюс.

Лэндхьюс также предупредил, что чрезмерное увлечение телевидением может повлиять на общее психологическое состояние и поведение ребёнка. Во-первых, дети предпочитают телевизор занятиям, способствующим развитию внимания, столь важным в раннем возрасте (чтению, играм, спорту). Во-вторых, передачи с частыми сменами сюжета только раздражают мозг ребёнка, который развивается очень интенсивно, говорит Лэндхьюс. И после этого реальная жизнь, особенно школьная, кажется детям чересчур скучной.

– Дети, которые проводят перед телевизором слишком много времени, могут в дальнейшем хуже переносить более спокойные и обыденные занятия, в частности учебный процесс, – сообщил Лэндхьюз. По его словам, отрицательно на дальнейшем развитии ребёнка сказывается и полное отсутствие какого-либо участия в процессе просмотра. Это приучает детей к пассивности.

По данным исследователей, дети от 5 до 11 лет ежедневно тратят на просмотр телепередач до 2 часов. К 15 годам время просмотра увеличивается до 3,1 часа в день, сообщает Reuters.