Летом просто невозможно устоять от соблазна походить в открытой обуви или пройтись босяком. К сожалению, это удовольствие чревато грибком. Где его можно подцепить и как от него уберечься?
Симптомы

Ногти для грибков — настоящее лакомство, ведь они состоят из кератина — вещества, которым питаются возбудители грибковых инфекций. После их пиршества ногтевые пластинки меняют цвет, толщину и форму — тускнеют, утолщаются или истончаются, становятся неровными, покрываются желтыми пятнами и полосами. Теперь они легко ломаются, слоятся.

Обычно все начинается с помутнения ногтевой пластинки — чаще всего с наружного края. Под ней появляются массы белого или желтоватого цвета с неприятным запахом. Становится невозможно состричь ноготь — под ножницами он крошится. Иногда человека беспокоят краснота и зуд в складках между пальцами (излюбленное место — между безымянным и средним или мизинцем). Кожа шелушится, грубеет, а на подошвах и боковых поверхностях стоп нередко возникают плохо заживающие трещины. При обострении появляется множество пузырьков, которые лопаются, сливаются, воспаляются и превращаются в эрозии.

Типичный «грибник»

Если ты часто болеешь, склонна к простудам или имеешь какое-либо хроническое заболевание, значит, твой организм ослаблен: защитные функции кожи могут не справиться со своими обязанностями, и тогда, возможно, не удастся отразить нападение грибковой рати. Споры грибов могут долго не проявлять активности, ожидая благоприятных условий, в этом случае лишь изредка ощущается легкое шелушение между пальцами. Как только снижается иммунитет и организм теряет бдительность, «мирные жители» превращаются в «агрессоров».

Особенно осторожны должны быть люди, у которых сильно потеют ноги: к ним грибковая инфекция прицепится в первую очередь. При длительном воздействии пот разъедает кожу и снижает защитные свойства. Тут ее и настигает зловредный грибок. Если ноготь неплотно прилегает к ногтевому ложу, туда тоже легко проникает инфекция.

Вообще «грибниками» чаще всего становятся спортсмены. Недаром ногу, пораженную грибком, называют «стопой атлета». У людей, посещающих фитнес-центры, болезнь встречается на 40% чаще, поскольку ее провоцируют перегрев и повышенная влажность стоп.

Противогрибковая терапия

Если ты у себя обнаружила все признаки микоза, самостоятельно принимать противогрибковые лекарства не стоит. Лишь врач может поставить верный диагноз, сделав соскоб поврежденной кожи или ногтя. Ведь к кожным заболеваниям относятся не одни микозы, и только анализ покажет наличие грибка. Миколог определит его род и вид с помощью лабораторных исследований, которые проводят в КВД по месту прописки или в Микологическом центре.

Материал для анализа берется с границы между здоровой и пораженной частью, иначе хитрый грибок не обнаружить. Перед процедурой в течение 3 дней нельзя мыть ноги и пользоваться косметическими средствами, а пораженное место надо заклеить пластырем.

Прежде препараты для лечения грибков были очень токсичными, поэтому в запущенных случаях, предполагающих длительное медикаментозное лечение, врачи рекомендовали только очень болезненное удаление ногтевых пластин. Сегодня медицина ушла от подобных варварских способов лечения: современные противогрибковые средства — растворы, кремы, гели, мази, лаки, спреи — помогают покончить с заболеванием быстро и без хлопот. Они обладают широким спектром действия, применяются всего 1-2 раза в сутки, легко смываются водой, не окрашивают кожу и белье, не имеют специфического запаха.

В зависимости от площади распространения грибка курс может длиться от трех недель до двух месяцев. Антигрибковые препараты бывают двух видов: с фунгистатическим эффектом (то есть задерживают рост грибка) и фунгицидным действием (убивают врага).

Очень важно довести курс противогрибковой терапии до конца, чтобы грибок не мог возродиться и вновь спровоцировать заболевание. Только комплексное воздействие гарантирует успешное лечение инфекции без рецидивов.

Когда видимые проявления болезни исчезают и лечение можно считать законченным, не забывай в течение двух-трех недель смазывать кожу и ногти 2%-ным раствором йода, 2-3%-ной серной мазью или хотя бы любым антимикозным кремом, чтобы предупредить повторное возникновение грибка. Окончательно добить «врага» помогут специальные носки и стельки с антимикотической пропиткой.

После лечения пациент должен наблюдаться у специалиста в течение всего следующего года.

Грибные места

Бассейн. После сеанса в бассейне обязательно принимай душ. Тщательно вытирай полотенцем стопы, пальцы, складочки между пальцами. Влага, оставшаяся в этих местах, размягчает кожу и открывает доступ грибковой инфекции.

Спортивный зал. Коврики, маты и душевые фитнес-центров — вольница для грибков. После душа обязательно смазывай стопы антигрибковым кремом. Обрабатывать кожу ног противомикозными средствами желательно дважды: до и после посещения «грибных» мест. Наноси защитный лак на ногти.

Салон красоты. По правилам инструменты для педикюра и маникюра должны подвергаться 100%-ной стерилизации путем четырехступенчатой обработки (дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация и хранение в ультрафиолете). Ни в коем случае нельзя наращивать ногти на пораженных грибком пластинах. Также не стоит маскировать больные ногти под декоративным лаком.

Обувь. Врачи убеждены, что чаще всего человек превращается в «грибника», надевая чужую обувь. Поэтому категорически отказывайся от тапочек в гостях и не предлагай свои шлепанцы. Всегда переобувайся в сменные туфли на работе: в теплой уличной обуви ноги потеют, и грибы идут в наступление. Не стоит носить и слишком плотную обувь, она является идеальной средой для размножения грибка.

Мнение специалиста

Советует Светлана Жуковская, врач-дерматолог:

— Если грибок поселился на ногах, то он наверняка живет в туфлях, ботинках и тапочках… В любой момент вы можете снова сами себя заразить. Чтобы этого не случилось, каждый раз, после того как сняли обувь, обрабатывайте ее аэрозолем или порошком с противогрибковым эффектом. Если вам назначено препаратное лечение, обувь нужно обрабатывать формальдегидом, 25%-ным раствором формалина или просто уксусом. После этого туфли нужно убрать на два часа в полиэтиленовый пакет, а потом хорошо проветрить.

АиФ «Про Здоровье»