Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил о возбуждении уголовных дел против милиционеров, которые изъяли у «Евросети» телефоны, а затем продали их. Эксперты предполагают, что, несмотря на это, сотовые компании продолжат подвергаться давлению, а данные дела были возбуждены лишь для решения кадровых проблем в силовых органах.

По словам Юрия Чайки, сотрудники органов внутренних дел привлечены к уголовной ответственности за злоупотребления при изъятии мобильных телефонов. Против них уже возбуждено два уголовных дела.

Напомним, что в августе 2005 года на таможне в Шереметьево было изъято 200 тысяч контрабандных телефонов. Однако правоохранительные органы так и не смогли объяснить, кому именно предназначалась эта партия контрафакта. И только в 2006 году прокуратура завела уголовные дела против некоторых менеджеров «Евросети».

После того, как компания подверглась обыскам, председатель совета её директоров Евгений Чичваркин объявил об аресте 167,5 тысяч телефонов Motorola общей стоимостью около $20 млн. Тогда милиционеры вернули аппараты, правда, не все: 50 тыс. телефонов признали «опасными для здоровья» и изъяли. После этого дело о контрафактных телефонах было временно забыто.

И вот 8-10 августа этого года милиционеры вновь начали проверки на складах и в офисах крупных продавцов мобильных телефонов, таких как «Евросеть», «Беталинк», «Цифроград» и «Диксис». Правоохранительные органы обыскивали и частные квартиры руководителей некоторых компаний, связывая эти действия с расследованием «шереметьевской» контрабанды.

Однако, как сообщает Gzt.ru, во время последних мероприятий сотовые телефоны у ритейлеров не изымались, а уголовные дела по поводу событий августа 2005 года не возбуждались. Многие видят причину этих показательных августовских обысков в активной позиции, которую заняла «Евросеть» во время ареста партии телефонов Motorola. Ведь тогда компания устроила ряд утечек в СМИ, в результате чего аппараты вернули, но не все — часть из них милиционеры уничтожили. Однако сейчас выясняется, что эти телефоны были проданы, и заявление генерального прокурора звучит уже  как оправдание «Евросети».

Ведущий аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин  вообще предполагает, что возбуждение дел против милиционеров связано с недавним назначением на пост главы Следственного комитета при Генпрокуратуре Александра Бастрыкина.

— Новая метла метет по-новому, новый человек приводит за собой свою команду, — считает аналитик.