Воинская часть, расположенная в поселке "Десна" Черниговской области, опять печально прославилась. Там снова дала о себе знать так называемая "дедовщина". Солдата-новобранца избили до полусмерти.

Военной прокуратурой уже возбуждено уголовное дело в отношении младшего сержанта, который применил к своему подчиненному неуставные меры влияния, что привело к тяжелым последствиям. У избитого солдата в результате полученных травм была повреждена селезенка, которую впоследствии пришлось удалить. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса Украины. Ведется досудебное следствие, сообщает Корреспондент.

Напомним, 27 ноября 2006 г. в учебном центре "Десна" в Черниговской области от побоев умер рядовой Александр Рыбка. Он был призван в армию прошлой осенью из Бердичева Житомирской области, но отслужил всего 20 дней. За 10 дней до смерти он написал письмо матери из учебного центра, где просил его забрать домой любой ценой. Тело солдата нашли утром в казарменной кровати – причиной смерти стал разрыв печени, случившейся после нанесения ему значительных побоев.

Военный суд приговорил к заключению двоих сержантов, забивших до смерти рядового. Мать погибшего получит 200 тыс. грн компенсации за моральный ущерб. Воинская часть, кроме того, должна выплатить матери погибшего 4018 грн, а его сестре – 50 тыс. гривен. Убийцы рядового Рыбки 20-летние сержанты Юрий Лукьяненко и Дмитрий Пух должны отсидеть в тюрьме пять и семь лет соответственно за "нанесение тяжких побоев, ставших причиной смерти". Убили рядового Александра Рыбку сержанты за то, что он не отдал им четыре доллара США, которые привезла ему мать в день.

Еще раньше в "Десне" покончили жизнь самоубийством солдаты Сергей Синюк и Александр Костюков. В течение года прокуратура возбудила 36 уголовных дел по неуставному обращению с солдатами только лишь в этой части.

В 2005 г. на печально известном полигоне "Десны" во время учебных стрельб из танков также произошел несчастный случай, в результате которого два человека погибли, еще один получил тяжелые ранения. Трагедия произошла из-за ошибки курсанта-наводчика, который вместо мишени попал в учебное помещение. По крайней мере, такой версии придерживаются воинские и следственные прокуратуры. Потеряв ориентирование, наводчик развернул башню танка на 180 градусов от мишени и выстрелил в учебное помещение за 200 м от танка.

"Мы не скрываем того, что происходит в Вооруженных силах. Наоборот, мы говорим о тех негативных случаях, которые у нас случаются и таким образом пытаемся предотвратить в будущем такие проявления", – говорил в прошлом году начальник Генерального штаба Сергей Кириченко.