Закупка мебели для украинских школ проходит без учета возраста учащихся, что приводит к распространению скалиоза среди школьников. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила вице-президент Тендерной палаты Украины Людмила Кравченко.

По ее словам, Тендерная палата исследовала 56 случаев закупок мебели для чиновников и образовательных учреждений на сумму более 16 млн. гривен, сообщает "Новый Регион".

Кравченко утверждает, что закупки проводятся непрозрачно, во многих случаях поставщики мебели известны еще до окончания конкурсов.

По ее данным, больше всего нарушений при закупке мебели для украинских школ.

"Мы можем это утверждать, судя по тем данным, которые у нас есть, что мебель в школы закупается без учета возраста учащихся", – заявила Кравченко.

Она пояснила, что в ряде школ были выявлены случаи, когда парты одной и той же высоты закупались как для первоклашек, так и для учеников старших классов. Кравченко утверждает, что это приводит к распространению среди детей скалиоза – искривления позвоночника. "Скалиоз – проблема номер один в нашем государстве", – заключила она.