По крайней мере в профилактики сердечных болезней. Такой вывод можно вынести из масштабного и серьезного исследования, опубликованного в «Archives of Internal Medicine».

Опубликованное исследование только дополняет аналогичные, однако по своей масштабности и качеству далеко превосходит их.

Итак, вопреки широко распространенному поверью, прием витаминов C и Е, а также антиоксидантов, таких как бета-каротина абсолютно бесполезно как профилактическое средство для укрепления сердца. На состояние сердца прием их практически не влияет.

Исследование проводилось в течение 10 лет, руководитель его, профессор Гарвардской медицинской школы Нэнси Р. Кук, подверг исследованию 8000 женщин с высокой вероятностью развития сердечных заболеваний. Для экспериментальной группы была разработана комплексная витаминотерапия, и как ожидалось учеными, она будет действенной в профилактике развития сердечных болезней. Ничего подобного не случилось, что поставило исследователей в тупик. Ошибки в таких больших выборках быть не может.

Зато выяснилось другое – на риск развития заболевания оказывает огромное влияние диета, образ жизни, эмоциональная подложка и привычки. Еще странней, что диеты, богатые все теми же, бесполезными в таблетках, витаминами и антиоксидантами весьма серьезно ограждают от сердечных и сосудистых заболеваний. Такие результаты пока трудно объяснимы и станут поводом для дальнейших исследований.

Выводы таковы – деньги, которые многие тратят на витамины в таблетках гораздо полезней вложить в хорошую еду, отдых и занятия спортом.