Жителю Калифорнии Роджеру Диру, который держал у себя дома более 1300 крыс, могут быть предъявлены новые обвинения после того, как служба охраны животных обнаружила в грязной каюте его маленькой яхты 37 крыс и 5 кошек, сообщает The News & Observer.

За прошлогодними обвинениями в жестоком обращении с животными последовали обвинения в содержании животных в слишком маленьком помещении после того, как служба охраны обнаружила питомцев на борту яхты, стоявшей на якоре в реке Петалума. "Каюта была покрыта мочой и фекалиями", - сообщил руководитель службы охраны животных Джефф Чартер.

Когда Чартер спросил Дира, как он может жить, когда в доме так воняет, тот ответил: "Я никогда особого запаха не замечал". Все животные были в хорошем состоянии. Их отправили в питомник. "Мне кажется, что я жертва мести и преследования", - заявил на это Дир.

Дир приобрел 9-метровую яхту после того, как его выселили из однокомнатной квартиры. В июне 2006 года местные чиновники обнаружили комнату, покрытую мочой и крысиными фекалиями, в которой находилось множество клеток с 1300 крысами.

Дир тогда заявил, что вначале он купил несколько зверьков в виде домашних животных. Но "природа была неумолима", отмечает он: грызуны начали бесконтрольно размножаться. По его словам, депрессия и одиночество мешали ему управляться с быстро разрастающейся колонией домашних крыс.

Все началось, когда Дир купил крысенка, чтобы скормить его любимому индийскому питону. Но, когда он увидел, как маленькая крыса пищит, не желая умирать, сердце Дира дрогнуло, и он не позволил ему стать закуской для змеи.