В марсельской больнице лечился госслужащий, который на себе доказал: мозги для жизни не нужны

В одной из больниц Марселя лечился пациент, который живет обычной жизнью при почти полном отсутствии головного мозга. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на медицинский журнал The Lancet.

Об этой истории в статье рассказали сами сотрудники невропатологического отделения больницы la Timone. Их пациент - 44-летний государственный служащий - женат и у него двое детей. Он обратился к врачу еще в 2003 году с жалобами на проблемы опорно-двигательной системы.

Группа врачей под руководством доктора Лионеля Фейе, обследовав пациента, обнаружила у него "несообщающуюся гидроцефалию" (водянку).

Справка:

Гидроцефалиия (водянка головного мозга) - заболевание, характеризующееся избыточным количеством спинномозговой жидкости в желудочковой системе головного мозга (окклюзионная гидроцефалия) и/или в субарахноидальных пространствах (сообщающаяся гидроцефалия).

Исследования показали крайне необычную картину, сообщил Фейе: полости желудочковой системы головного мозга у мужчины оказались слишком увеличенными, а "весь сам по себе головной мозг, то есть серое и белое вещество, полностью расположен на стенках черепной коробки".

Удивленные таким полным "несоответствием крайне тревожных данных снимков с практически нормальной жизнью", нейропсихологи больницы измерили IQ пациента и обнаружили, что его уровень - 75 - не намного ниже нормы, которая, как считается, составляет около 80.

Врачи восстановили историю болезни госслужащего и выяснили, что в возрасте 6 месяцев для излечения от гидроцефалии ему "перекачали" спинномозговую жидкость из желудочков головного мозга в сердечную полость, а затем, в 14 лет, в брюшную полость.

Желудочки головного мозга - это четыре взаимосвязанные полости, по которым циркулирует цереброспинальная жидкость.

По словам Фейе, в 1959 году это была одна из первых операций такого рода во Франции, и тогда не было возможности получить снимки, которыми располагает современная медицина. Если бы в те годы в распоряжении врачей оказались эти данные, они могли бы предположить, что пациент может стать умственно неполноценным и даже будет прикован к постели.

Как сообщил в интервью агентству доктор Пайе, "этот случай свидетельствует о приспособляемости головного мозга, которая позволяет ему адаптироваться к патологии, приобретенной ранее", и обеспечить относительно нормальное физическое, интеллектуальное и социальное развитие.

В 2003 году в больнице la Timone врачи вновь прооперировали пациента, откачав лишнюю спинномозговую жидкость в брюшину.