Если вы хотите взять под контроль свой кошелек, то первым делом стоит понять причины, которые обычно толкают вас на чрезмерные растраты. Естественно для этого стоит выкроить некоторое время, вырваться из водоворота событий и хорошенько подумать.

Говорите, что у вас нет ни возможности, ни желания лишний раз напрягаться? Что куча работы и совсем нет времени на обдумывание причин перерасхода денег? Уверены, что и так у вас все нормально и заработок достаточен?

Что ж, хорошо, но я уверен - случаются моменты в вашей жизни, когда даже отличный доход не перекрывает всех расходов и при этом, потратив кучу денег, вы потом не можете четко сказать - куда же они ушли и что полезного дали?

Ниже будет приведен ряд причин побуждающих людей тратить слишком много денег, и надеюсь, он позволит вам разглядеть ту маленькую трещинку, а возможно и огромную дыру в системе личных финансов, в которую проваливаются заработанные кровью и потом деньги и при этом особой отдачи от них не происходит.

1. В попытках купить счастье. В погоне за счастьем можно просадить немаленькие суммы денег и при этом не добиться положительного результата. К сожалению, избежать этой ловушки не легко. Особенно если учесть, что в рекламе основной упор сделан именно на счастье, на то, что та или иная вещь доставит потребителю максимум удовольствия, сделает его по-настоящему счастливым.

Это действительно так, - какое-то время новоприобретенная вещь будет вас радовать, но обычно это длится крайне не долго. Да что мне рассказывать? Каждый прекрасно помнит тот мандраж и сладостные муки выбора, предшествующие покупке. Изучение предложений, а затем долгожданный поход в магазин, либо заказ вожделенной вещи и ожидание в предвкушении.

Сам момент покупки также доставляет не мало удовольствия. Но проходит совсем немного времени, чувство счастья от обладания желаемой игрушкой притупляется и появляется желание вновь испытать все счастливые моменты, которые вы познали, приобретая допустим мобильный телефон, который сейчас уже не вызывает абсолютно никакой положительной реакции.

2. Нехватка терпения. Некоторые люди желают иметь все и сразу. В большинстве случаев это невозможно, но ведь болезненное желание требует выхода и реализуется он следующим образом: неожиданно приглянувшаяся вещь покупается мгновенно и без компромиссов.

Никакого терпения и ожидания, никакого обдумывания - хочу этот товар здесь и сейчас, а последствия приобретения не важны. Пара таких необдуманных покупок и вот вы уже по уши в долгах.

3. Чувство вины. Многие потребители приобретают какие-то вещи из-за чувства вины перед другими людьми. Например, отец семейства, работая денно и нощно, выделяет мало времени жене и детям.

Понимая это, он пытается компенсировать отсутствие внимания со своей стороны какими-то подарками и выбрасывает на них немало денег, а ведь всего-то и надо, что отложить все дела на пол часика и поиграть с сыном или дочерью, пообщаться с женой, показать, что они вам не безразличны. Деньгами можно решить массу проблем, но далеко не все.

4. Любви за деньги тоже не купить. Человек - это не робот и не машина с определенной программой, которую при желании можно изменять. Чувство любви возникает из неоткуда, как гром среди ясного неба, либо рождается постепенно, но оно не может быть запрограммировано и его невозможно купить.

Даже если подарки будут дорогими и частыми - это вряд ли что-то изменит в отношениях пары, зато существенно ударит по кошельку, настолько существенно, что потом может быть уже и не до любви.

Помните - время является лучшим доктором для души и сердца. Если взаимности не возникло, то лучше уж переждать какое-то время и станет легче, чем попытаться ее приобрести за деньги - ничего не добиться и создать себе к сердечным проблемам еще и кучу материальных.

5. Хочу быть как все, нет - хочу быть лучше всех! Соревноваться с соседями или сотрудниками на работе в потребительской крутости не самое полезное занятие для семейного бюджета.

Не забывайте, что эти люди точно также соревнуются с вами. В итоге образуется и начинает разрастается бесконечный водоворот потребления все участники которого рано или поздно всасываются им на самое дно, расстаются за бесценок со многими приобретенными вещами и ввергаются в пучину финансового краха.

И ради чего? Чтобы потом более удачливые соперники показывали на вас пальцами, строили фальшивые мины соболезнования, а про себя радовались, что с ними не произошло того же что и с вами?

6. Не могу сказать "нет". Бывают такие люди, которые не терпят конфронтации ни в каком виде. Их просят, - они выполняют просьбу. Дети желают новую игрушку каждые 3 дня, супруг(а) в очередной раз хочет обновить мобильный телефон, друзья просят денег взаймы и человек не может отказать, даже если у него самого нет лишних средств. Ведь всегда можно положиться на старую добрую кредитку, влезть в долги самому, зато не отказать просящему.

7. Стыд. Друзья в очередной раз тащат вас на вечеринку в дорогой клуб, сотрудница подбивает на ужин в шикарном ресторане, на день рожденья знакомых приобретаются ОЧЕНЬ дорогие подарки и все из-за чувства стыда. Человеку стыдно признаться, что определенные вещи ему не по карману, в итоге денег тратится больше, чем зарабатывается, долги растут как снежный ком, зато не стыдно перед другими... пока не стыдно, но ведь кредитка то не резиновая.

8. Лень. Лень является двигателем прогресса, но только не в области личных финансов. Некоторым людям бывает лень хоть немного поработать мозгами перед серьезной покупкой, изучить рынок, узнать цены, определиться с приобретением и в итоге они тратят много, очень много денег там, где их можно было бы и сэкономить. К тому же результатом такой необдуманной покупки может стать не только удар по кошельку, но и неудовлетворенность приобретением, которое, как оказалось не способно выполнять все функции, что требуются.

9. Рано или поздно все наладится. Здоровый оптимизм - это хорошо, но не в любой ситуации. Можно, конечно надеяться, что в будущем все наладится, но зачем же заранее тратить те деньги, что еще не заработаны? Вы ожидаете премию, повышение по должности, намечается прибыльная халтурка? Ну, так пусть вначале свершится факт, который сделает ваш кошелек толще, а потом уже можно делать покупки.

Помните о "вселенском законе подлости", который обычно реализуется в самый неподходящий момент и вот получается, что здоровенный телевизор куплен, а премии вы оказались лишены, на повышение пошел другой сотрудник, а халтура сорвалась. Как результат - крупный долг и никакого удовольствия от обладания новой вещью.

10. Настоящие деньги - это бумажные деньги. Кредитная карточка многими воспринимается как кусочек пластика, который позволяет приобрести тот или иной товар, не расплачиваясь за него реальными бумажными деньгами.

Более того, потом можно в течение 2 - 3 лет делать какие-то мизерные отчисления, чтобы рассчитаться за приобретенный ранее товар, - сказка. А как насчет того, что в итоге вы все равно заплатите за приобретение своими кровными, причем в полтора раза больше, чем было на ценнике во время покупки? Ведь за пользование кредитом тоже надо платить.

11. Я привык так жить! Все в этой жизни меняется, бывает в лучшую сторону, бывает в худшую. В последнем случае приходится как-то адаптироваться, но, к сожалению не каждый способен так поступать. Попадаются индивидуумы, привыкшие жить на широкую ногу и продолжающие тратить деньги в одном и том же темпе, даже если доходы сократились вдвое. Итог один - серьезные финансовые проблемы.

12. Я достоин этого приобретения. Иногда мы совершаем дорогие приобретения, считая, что имеем на это право, что заслужили, что надо ведь иногда баловать себя. Да - надо, да - имеем право, да - достойны, но только лишь в том случае, если способны оплатить товар сразу, не влезая в долги и не разрушая собственный бюджет под корень.

13. Недостаток знаний. Частенько люди просто не понимают, как работает тот или иной финансовый инструмент. Например, если вы обзавелись кредиткой с лимитом в 20 тыс. долларов - это совсем не означает, что можно взять и потратить все эти деньги. Не имея представления о реальной цене использования различных финансовых инструментов, можно поиметь массу проблем.

14. Иллюзия могущества. Деньги можно использовать как средство собственного возвышения, как инструмент приобретения иллюзорного могущества и силы. Куча наличных в кошельке, показушное приобретение очень дорогих вещей и все ради удовлетворения собственного эго. При этом реально то денег у человека может и не быть. Этакое могущество, одолженное на время, а потом беспросветная нищета и финансовые проблемы.

И это лишь небольшая часть причин перерасхода денег людьми, а ведь на самом деле их значительно больше. Но, как говорится, зная врага в лицо с ним легче бороться. Взгляните же в глаза своим "финансовым тараканам" и попытайтесь если не победить их мощным усилием воли, то хотя бы объявить им бой.