Осетры покалечили людей

В американском штате Флорида на живописной реке Суани несколько человек получили серьезные травмы из-за выпрыгивающих из воды осетров. Об этом сообщила местная полиция.

Эта речка очень живописная и полюбоваться ею приезжает очень много туристов каждый год. Многие из них путешествуют по реке на лодках. Однако в этом году из-за засушливого лета уровень воды оказался достаточно низким, и обитающие в Суани осетры нередко выпрыгивали из воды.

Сообщается, что эти рыбы, которые достигают немалых размеров (более метра в длину),  выпрыгивали в непосредственной близости от лодок с туристами, таким образом, нанеся людям травмы разной степени тяжести.

В этом году пострадали четыре человека. Полицией были зафиксированы и разбитые лица, и сломанные кости, и оторванные пальцы и особо тяжелые удары по горлу. Удары рыб были такими сильными, что почти во всех случаях жертвы теряли сознание.

Отметим, что травмы американского (атлантического) осетра (Gulf sturgeon), который обитает во Флориде, особенно опасны, потому что эта разновидность осетров имеет чрезвычайно острые плавники. Если рыба наносит удар по лицу под соответствующим углом, то плавники способны порезать кожу и роговицу глаза как бритва. Не говоря уже о том, что особи атлантического осетра способны вырастать до двух с половиной метров в длину.

Экологи предполагают, что такое поведение рыб связано с тем, что движение по поверхности реки становится все более оживленным, в то время как уровень воды становится все ниже. Организация по защите животных во Флориде уже начала кампанию, требуя от плавсредств на Суани передвигаться с меньшей скоростью. Ситуацию также осложняет и то, что эти осетры являются охраняемым видом и их нельзя убивать или переселять из обитаемых мест.