Ученые: На выходных отоспаться невозможно

Американские ученые из Северо-Западного университета на заседании Национальной академии наук США сообщили, что постоянно недосыпающие люди не в состоянии полностью наверстать упущенные часы сна, отсыпаясь на выходных.

Ученые также поведали о результатах исследования симптома хронического недосыпания. В своем исследовании специалисты использовали подопытных крыс, которых заставляли недосыпать несколько дней подряд. В результате, они переставали хотеть спать, даже, несмотря на все увеличивающийся дефицит сна.

Поэтому исследователи сделали вывод, что в результате хронического недосыпания перестает работать сам механизм восстановления нервной системы во время сна. Кроме этого, у недосыпающих людей пропадает охота спать, а это очень опасно, поскольку необходимость во сне, избежать которой невозможно, такими людьми не ощущается.

В результате хронического недосыпания у людей зачастую наблюдаются снижение работоспособности, избыточный вес, раздражительность, галлюцинации и болезни сердца. Также от недосыпания у клеток мозга пропадает способность к восстановлению, что ведет к серьезным нарушениям психики.

Эксперты сообщают, что с 1960 годов средняя продолжительность сна снизилась с восьми до шести часов в сутки.