Киев занял 28 место в рейтинге самых дорогих городов мира для иностранцев, а первое место второй год подряд занимает Москва.

Такие данные обнародовала британская консалтинговая фирма Mercer HR, которая оценивает стоимость жизни для тех, кто приезжает работать в тот или иной город.

По мнению авторов рейтинга, Киев - 28-й по дороговизне город мира, то есть иностранцам в нем жить дороже, чем в Барселоне (31 место), Франкфурте (40), Лос-Анджелесе (42), Берлине (45) и Праге (49).

Лондон в рейтинге консалтинговой фирмы поднялся сразу на три позиции - с пятого на второе место. Третье место в этом году занимает Сеул, а четвертое - Токио. Пятое место занял Гонконг, а шестое - Копенгаген.

Самым дешевым для иностранцев пятый год подряд признается Асунсьон. Столица Парагвая немного отстает от пакистанского Карачи и эквадорского Кито.

Всего в рейтинге было оценено 147 городов мира.

Кроме того, эксперты выяснили, что самый дорогой гамбургер из закусочной уровня McDonald`s продается в Копенгагене, а самый дешевый - в Пекине. Самую дорогую чашку кофе “нашли” в Москве, а самую дешевую – в Буэнос-Айресе.

При составлении рейтинга эксперты оценивали стоимость более 200 товаров и услуг, в частности аренды жилья, транспорта, еды, одежды, предметов домашнего обихода и развлечений.