О том, что курение вредит здоровью, знает каждый. А в последнее время оно может сильно сказаться и на материальном состоянии, если любитель табака закурит за пределами разрешенной территории.

Украина совсем недавно ввела штрафные санкции за курение в общественных местах и сделала это по примеру большинства развитых стран. Правда, украинские штрафы (от 17 до 85 грн) заметно отличаются от иностранных.

Теоретически самый большой штраф туристу могут выписать за курение в лондонском... автобусе – 1000 фунтов (около $2 тыс.) В целом же, затянуться дымом в общественном, а значит, неположенном месте на Туманном Альбионе "стоит" 200 фунтов. Кстати, если полицейский застукает вас с зажженной сигаретой за рулем автомобиля во время движения – готовьте 30 фунтов.

В США курить нельзя практически повсеместно, даже в отеле (если вам достался номер для некурящих). В отдельных штатах штрафы достигают и $1000, но чаще всего суд останавливается на сумме в десять раз меньше. Французские полицейские могут покарать нарушителя территории, "чистой от табачного дыма", на сумму в 68 евро. А в Сингапуре жертвы вредной привычки могут раскошелиться на $290. "Дешевле всего" нарушать закон в Индонезии (около $12) и Индии (около $5).

Поэтому с большим вниманием отнеситесь к табличкам с перечеркнутой сигаретой и лишний раз поинтересуйтесь у гида, можно ли курить в месте, где вы находитесь. Или, как вариант, избавьтесь от вредной привычки еще до выезда за границу.

pk.kiev.ua