Две тысячи гитаристов одновременно сыграли песню легендарной рок-группы Deep Purple

Шедевр легендарной британской рок-группы Deep Purple под названием "Smoke On The Water" ("Дым над водой") не дает покоя гитаристам во всем мире. В начале июня в американском Канзас-Сити 1683 музыкантов организовали одновременное исполнение этой песни.

Спустя три недели им ответили фанаты из германского Лайнфельдена - их собралось уже 1802 человека, пишет NEWSru.ua со ссылкой на газету "Сегодня". Они попытались организовать участие в исполнении солиста группы Йена Гиллана, однако телемост с Англией из-за технического сбоя не получился.

Организаторы мероприятия называют его не иначе, как "моментом истины", подчеркивая, что играть "Smoke on the water" пришли представители всех поколений - от детей до дедушек.

Известная песня была записанная в декабре 1971 года и впервые выпущена в альбоме Machine Head в марте 1972 года. В качестве сингла она вышла лишь в 1973 году. Вторую сторону сингла занимала её концертная версия из альбома Made in Japan. В 1987 году она была выпущена отдельным синглом в исполнении Deep Purple и сборной группы известных рок-музыкантов. Средства от продажи сингла поступили в фонд помощи жертвам сильнейшего землетрясения в Ленинакане (теперь Спитак, Армения) в декабре 1988 года. Оно стало одной из крупнейших трагедий XX века не только для армянского народа.

Отредактировано Nuraina (2007-06-25 22:12:34)