АНТОН КИПРИЯНОВ



Решила поместить сохранённые тексты статей, поскольку обнаружила, что многие ссылки на них уже не работают.

Сок:

Жестокость родителей порой не знает предела. Мать, бабушка и ее муж на протяжени двух лет держали на цепи и морили голодом шестилетнего Антона Киприянова.

— Антон был прожорливый, — говорила позже на следствии его бабушка.

Если мальчик брал продукты без спроса, его наказывали. Ребенок начал пробираться в кухню по ночам. Тогда взрослые решили привязывать его к кровати. Для этого глава семейства взял оболочку от кабеля, из которого сделал трос длиной около метра. На одном конце он прикрепил кольцо, которое надевали на ногу мальчика и затягивали при помощи болта и гайки. Длина алюминиевого тросика позволяла лишь дотянуться до кошачьей миски, но попытки поесть из нее также пресекались.

Изможденный от постоянного недоедания мальчик умер в ночь с 27 на 28 января 2004 года. Приехавший по вызову врач был поражен тем, насколько истощенным оказался ребенок. На теле ребенка имелись явные следы истязаний: у мальчика были сломаны три ребра, лицо покрыто ссадинами, на ногах - кровоподтеки от металлического троса.

«И вот теперь в Новосибирске мальчику, заморенному голодом, хотят установить памятник...»

--------------------------------------------------------------------------------



http://www.chslovo.com/include/output_a … p?Id=26952

Сегодня в Новосибирске будет оглашен приговор матери, бабушке и дедушке пятилетнего Антона Киприянова, который скончался от голода в январе нынешнего года. Родственники держали ребенка на цепи и кормили остатками пищи для животных не чаще раза в неделю. На прошлой неделе коллегия присяжных признала подсудимых виновными и не заслуживающими никакого снисхождения. Конкретные сроки наказания суд огласит сегодня

«ЧС» уже писало об этом беспрецедентном деле. И пересказывать все обстоятельства преступления заново просто тяжело. Не случайно во время выступления государственного обвинителя в суде даже у мужчин, входивших в коллегию присяжных, на глаза наворачивались слезы. Достаточно сказать, что к моменту смерти пятилетний мальчик весил всего... семь (!) килограммов. Вскрытие установило, что последний раз ребенок ел... за месяц-полтора до смерти. Во время судебного процесса дед и бабка мальчика заявили, что не обязаны были его кормить, поскольку у ребенка есть родная мать, их месячный доход не превышал двух тысяч рублей. Мать же заявила, что у нее просто не было средств, поскольку она никак не могла найти работу.

Скорее всего судья не ограничится вынесением приговора родственникам ребенка и отметит пассивную роль местных органов соцзащиты и опеки, которые проглядели трагедию.

06 августа 2004 года, "Честное Слово", №394, Рубрика "Новости. События. Факты"

===================================================================

http://news.ntv.ru/49169/



В Новосибирске вынесен приговор по делу о гибели пятилетнего малыша

В Новосибирском областном суде поставлена точка в уголовном деле по факту смерти 5-летнего Антона Киприянова. Бабушка мальчика, ее новый муж и их дочь сознательно довели ребенка до смерти. Полтора года Антон провел на кровати, пристегнутый специальным поводком и умер от истощения, так как его практически не кормили. Подробности НТВ.

650 рублей, необходимые на похороны Антона Киприянова, собрали совсем чужие ему люди, жители села Чупино Новосибирской области. После того, как мальчик умер, его родственники не захотели забирать тело Антона из морга и уж тем более хоронить его, как полагается. Изможденный от постоянного недоедания мальчик умер в ночь с 27 на 28 января 2004 года. В марте ему исполнилось бы 6 лет. Родственники мальчика — бабушка, дедушка и мать — определив Антону роль обузы в домашнем хозяйстве, однажды перестали кормить ребенка. А чтобы тот сам не смог найти себе пропитание, стали пристегивать его к кровати. Длина алюминиевого тросика позволяла лишь дотянуться до кошачьей миски, но попытки поесть из нее также пресекались.

Владимир Ануфриев, следователь по особо важным делам прокуратуры Сибирского федерального округа: «По их мнению, ребенок был слишком прожорливым и слишком много ел».

Для того чтобы Антон Киприянов навсегда перестал просить есть, его бабушке, дедушке и маме понадобилось полтора года. Для того, чтобы вынести вердикт «виновны и снисхождения не заслуживают» 12-ти присяжным заседателям хватило одного месяца. Юлия Киприянова, мать Антона на первом же допросе в зале суда полностью признала свою вину. Однако бабушка и дедушка продолжали отрицать свою причастность к гибели мальчика.

На всех участников процесса, как со стороны защиты, так и со стороны обвинения, удручающее впечатление произвело спокойствие, с которым подсудимые рассказывали о своих взаимоотношениях с Антоном.

Галина Лазарева, государственный обвинитель: «Каким способом это все было сделано в отношении него, как приковывали к кровати, когда бабушка с мамой все это спокойно рассказывали, абсолютно без чувств, понимаете, как это все само собой разумеющееся, мне было тяжело действительно».

В этой ситуации адвокаты семьи Барановых-Киприяновых апеллировали к государству и социальным службам — дескать, не защитили ребенка от родительского произвола.

Владимир Ануфриев, следователь по особо важным делам прокуратуры Сибирского федерального округа: «Большинство жителей деревни, в том числе соответствующие должностные лица администрации, правоохранительных органов о существовании ребенка не знали».

Деревня Чупино — село из пяти десятков дворов. Очагов культуры и государственности — два: магазин и клуб. Ближайшая больница и отделение милиции — за 30 километров. И присяжные, и суд сочли доводы защитников неубедительными.

Судья: «Киприяновой Юлии Сергеевне назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного их сложения, сроком на 14 лет лишения свободы».

Отчим мамы погибшего мальчика также приговорен к 14 годам лишения свободы. Бабушка Антона проведет в колонии 9 лет. В течение 10 дней приговор должен вступить в законную силу. У Елены Барановой, кроме Юлии, еще две дочери, самой младшей из них два года. Теперь о них позаботится государство.

=====================================================================

http://www.regions.ru/news/1595688/

Новосибирск.

Семья, уморившая голодом ребенка, приговорена к 37 годам тюрьмы.

05.08.2004 12:03

Судья Новосибирского областного суда Сергей Абрамов вынес приговор по делу семьи, которая признана виновной в гибели пятилетнего ребенка. Согласно материалам следствия, семья заморила голодом своего младшего члена, Антона Киприянова 1998 года рождения.

Мальчик провел большую часть последних двух лет жизни прикованным цепью к собственной кровати.

Неделю назад суд присяжных признал троих обвиняемых по статьям 127 и 105 виновными по всем пунктам.

Мать ребенка, 22-летняя Юлия Киприянова осуждена на 14 лет лишения свободы общего режима. Бабушка, Елена Баранова, осуждена на 9 лет общего режима. Муж Барановой, сводный дедушка Антона Киприянова, ранее дважды судимый за воровство Александр Баранов приговорен к 14 годам строгого режима, сообщает "Интерфакс".

О гибели ребенка стало известно в феврале этого года, когда в местную больницу обратилась мать Антона Киприянова. Он сообщила о "странной смерти" ребенка. Прибывшие на место врачи обнаружили истощенный труп ребенка, который весил всего 7 килограммов. Тело ребенка было покрыто кровоподтеками и синяками.



=====================================================================

http://www.gzt.ru/incident/2004/06/24/043923.html



"Он был очень прожорливый"

Семья уморила голодом шестилетнего ребенка

С чудовищным случаем столкнулись правоохранительные органы в деревне Чупино Новосибирской области. Мать, бабушка и ее муж на протяжени двух лет держали на цепи и морили голодом шестилетнего Антона Киприянова. От истощения мальчик умер. Дело передано в суд. Стали известны подробности этой истории.

Антон Киприянов умер в ночь с 27 на 28 января. Приехавший по вызову врач был поражен тем, насколько истощенным оказался ребенок. Позже эксперты установили, что смерть Антона наступила в результате длительного лишения питания. На теле ребенка имелись явные следы истязаний: у мальчика были сломаны три ребра, лицо покрыто ссадинами, на ногах - кровоподтеки от металлического троса.

Получив заключение криминалистов, управление Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе возбудило уголовное дело. В ходе расследования стали известны чудовищные подробности издевательств над мальчиком.

Все началось с того, что в 2001 году в деревне Чупино обосновались новые жители - продав свою квартиру в городе Бердске, сюда переехала семья Барановых. Она состояла из Александра Баранова с женой Еленой, трех их несовершеннолетних дочерей и 21-летней дочери Елены от первого брака Юлии Киприяновой. Юлия имела маленького сына Антона и, по словам соседей, не скрывала, что ребенок является для нее обузой, и его воспитанием не занималась. Дочки Барановых племянника тоже не любили и часто били его.

В семье постоянного заработка никто не имел, Барановы жили за счет пособия на несовершеннолетних детей, перебивались случайными заработками. Случалось, просили еду у соседей. Те поначалу отказывали, но затем, видя, что семья не работает даже на собственном огороде, из жалости стали иногда помогать.

Глава семейства настаивал на том, чтобы падчерица Юлия сама кормила своего сына. А поскольку та по несколько дней не появлялась дома (говорила, что нашла подработку), дедушка с бабушкой отказывались кормить внука. Постепенно мальчика стали ограничивать в еде, даже когда Юлия была дома. Объясняли просто: чтобы остальным детям было не голодно. 'Антон был прожорливый', - говорила позже на следствии его бабушка. Если мальчик брал продукты без спроса, его наказывали. Ребенок начал пробираться в кухню по ночам. Тогда взрослые решили привязывать его к кровати. Для этого глава семейства взял оболочку от кабеля, из которого сделал трос длиной около метра. На одном конце он прикрепил кольцо, которое надевали на ногу мальчика и затягивали при помощи болта и гайки. Случалось, что прикованным к кровати ребенок оставался по несколько дней подряд. Так продолжалось почти два года. При этом многие жители деревни, заходившие в дом к Барановым, видели мальчика привязанным к кровати, вслух возмущались, но в милицию почему-то никто так и не обратился. 'Я много раз видела, когда все сидели за столом, что Антон тоже просил дать ему еды. Но на него кричали и выгоняли из кухни, - рассказала одна из жительниц деревни. - Однажды мне объяснили, что Антон ночью съел килограмм масла и за это его привязали к кровати'.

Когда Антона выпускали из дома, соседи подкармливали его. Несколько раз видели, как он доедал остатки еды из миски для кошки.

По данным следствия, в последние недели жизни ребенка практически совсем не кормили. 'В последние дни я обратила внимание, что Антон стал очень худым, но он ни на что не жаловался, - рассказала следователем Юлия Киприянова. - Я понимала, что Антон мучается, но не предполагала, что он может умереть'. Отчим и мать Юлии говорили, что кормить внука они не обязаны: по их мнению, этим должна заниматься дочь.

По результатам следствия супругам Барановым и Юлии Киприяновой предъявлено обвинение по статьям УК 'незаконное лишение свободы' и 'убийство' (умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящемуся в беспомощном состоянии). 'Материалами уголовного дела достоверно установлено, что обвиняемые систематически лишали ребенка свободы, полноценного и минимально необходимого питания, применяли к нему физическое насилие в качестве наказания за его попытки добыть себе пищу, - сказал ГАЗЕТЕ следователь по особо важным делам при замгенпрокурора РФ в СФО Владимир Ануфриев, который возглавлял расследование. - Эти действия обвиняемых были совместными, согласованными и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ребенка. Члены семьи прекрасно осознавали, что если они не будут кормить ребенка, то он погибнет от голода'



http://www.mk.ru/numbers/1225/article36870.htm



Памятник замученному ребенку.

Его установят в Новосибирске

Жестокость родителей порой не знает предела. Прошедшей зимой жертвой родственников-извергов стал Антон Киприянов. Об этой трагедии, когда шестилетнего ребенка полтора года держали на цепи, сообщали все СМИ. И вот теперь в Новосибирске мальчику, заморенному голодом, хотят установить памятник.

Напомним, в семье Киприяновых-Барановых было четверо детей. Мать, дед и бабка жили за счет пособия по безработице, “детских” денег и случайных заработков. Младший сын, Антошка, стал обузой для семьи. Его бабка, Елена Баранова, позже утверждала, что “он был слишком прожорлив” и всех объедал. Малыша не подпускали к столу, поэтому по ночам он тайком пробирался на кухню. Однажды от голода мальчик съел за раз полкило масла. После такого “обжорства” предусмотрительный дедушка смастерил для внука металлическую цепь и приковал ребенка к кровати. Потом мальчика совсем лишили еды. За непослушание.

В ночь на 28 января 2004 г. Антон скончался. Приехавшие на вызов врачи были поражены: малыш был похож на маленького старичка и весил всего 7 кг.

Суд по делу Киприяновых-Барановых завершился 4 августа. Мать Антона Юлия Киприянова и дед Александр Баранов получили по 14 лет лишения свободы, бабка Елена Баранова — 9. Кстати, в семье осталось еще трое несовершеннолетних детей.

Как будет выглядеть будущий памятник заморенному голодом Антону, пока не ясно: положение о конкурсе выйдет только на следующей неделе. Но уже сейчас решено, где он будет стоять. В Нарымском сквере рядом с собором Александра Невского есть тихое местечко, куда часто ходят гулять новосибирцы. Массовых праздников там не проводится, и поэтому скорбь о погибшем ребенке не осквернят попсовые песенки и подвыпившие горожане.

Московский Комсомолец

от 14.08.2004