Sony извинилась перед англиканской церковью за стрельбу в храме божьем

Представители Англиканской церкви потребовали изъять из продажи компьютерную игру Resistance: Fall of Man из-за слишком кровавых сцен, разворачивающихся в церковном интерьере. При перестрелке в интерьерах, похожих на интерьер Манчестерского собора, участники игры должны истребить сотни врагов. Разработчик игры, компания Sony Computer Entertainment Europe, в ответ принесла извинения и заверила, что это всего лишь игры, вымысел, и у нее не было намерения оскорблять церковь, сообщает BBC.

Действие этой новой стрелялки для консоли PlayStation 3 разворачивается в начале пятидесятых годов прошлого века в "альтернативной" Великобритании. Главный герой игры Натан Хейл и силы сопротивления борются с захватившей Великобританию загадочной заразой. Одним из мест битвы с врагом является церковь, сильно напоминающая собор Манчестера. Англиканская церковь заявила, что разработчики игры не запрашивали разрешений на использования церковного интерьера в своих декорациях. Sony, однако, заверяет, что на протяжении всего процесса создания игры все необходимые разрешения запрашивались. Епископ Манчестера назвал разработку игры-стрелялки в манчестерском интерьере "высоко безответственным решением", учитывая уровень вооружённой преступности в городе.

"Мы не считаем, что существует какая-либо связь между современным Манчестерским кафедральным собором и вымышленной игрой, где Великобритания оказалась под ударом пришельцев", - говорится в письме компании Sony Computer Entertainment Europe наряду с извинениями. В то же время в письме нет ответа на призыв изъять игру из продажи.