†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Интересности » Шведы научили разговаривать бумагу


Шведы научили разговаривать бумагу

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Научный прогресс двигается семимильными шагами. Так, в Швеции изобретена цифровая бумага, которая умеет говорить. В ответ на прикосновение пользователя бумажная доска объявлений воспроизводит записанные на нее звуки благодаря проводникам, реагирующим на давление.

Исследователи утверждают, что новая технология может использоваться в рекламе и упаковке продуктов. Допустим, туристическая фирма печатает рекламный проспект на такой бумаге. По словам руководителя группы ученых Михаэля Гулликсона, когда клиент прикасается к открытке с изображением пляжа, он слышит краткое описание этого места.

В производстве цифровой бумаги используются проводники, которые при изменении давления передают данные на микрочип с хранящимися на нем звуковыми файлами. Звук передают напечатанные на бумаге "спикеры", сформированные из нескольких слоев тех же проводников. Этот функциональный слой находится между толстым листом картона и бумагой, на которой печатается текст или картинку.

Хотя на сегодняшний день производство такой бумаги стоит достаточно дорого, создатели ищут способы снижения стоимости, а также размеров, чтобы использовать новинку для упаковки товаров. Гулликссон мечтает о том, чтобы сигаретные пачки предупреждали курильщиков о вреде никотина.

2

Супер...

3

Какие они умны-ы-ые!!!  :|read|


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Интересности » Шведы научили разговаривать бумагу