Зеркальная машина Нострадамуса

Впервые упоминание о зеркальной машине появилось в XVIII веке. В архивах замка Шатонеф-ла-Форе библиотекарь обнаружил среди бумаг некоего Франсуа Крозэ, приближенного королевы Екатерины Медичи, запись о визите Нострадамуса в королевский замок Шомон. В этой записи пересказывались воспоминания королевы, сделанные в 1587 и дополненные в 1593 годах.

Уже находившаяся на склоне лет Екатерина Медичи поведала, как ей была предсказана судьба королевского дома Валуа.

В одной из комнат замка была установлена таинственная машина, привезенная Нострадамусом. О размерах ее и устройстве королева не сказала почти ничего, упоминая лишь какое-то вращающееся зеркало, в котором возникали неясные, меняющиеся образы, о каких-то колесах, двигавшихся в машине. Все происходило в полумраке. Каждый оборот зеркала соответствовал году.

Королева рассказывала о картинах будущего, которые расшифровали лишь после свершения этих событий.

"После первого поворота зеркала я увидела смертный одр короля мальчика. Тогда я рассмотрела лишь рыдающую женщину - это была Мария Стюарт...

Затем были картины каких-то празднеств, огни пожаров и потоки крови - это была ночь святого Варфоломея...

Еще одно ложе смерти, пышное, королевское... Лицо мужчины, но с женскими серьгами и ожерельями - это был Генрих Третий.

Затем в зеркале появилась чья-то большая тень. Нострадамус не смог или не захотел ответить, кто это...

Я больше не могла вынести и сказала магу, чтобы он остановил машину. Потом спросила, когда умру, какой смертью и кто будет ее виновником.

Он ответил уклончиво, чтобы я опасалась Сен-Жермена..."

С тех пор, королева ни разу не переступала порога резиденции в Сен-Жермене. Но к ее смертному ложу был приглашен священник по имени... Сен Жермен.

Екатерина Медичи умерла 5 января 1589 года. Через полгода монах Жак Клеман вонзил стилет в спину Генриха Третьего. Умирающий король заставил присутствующих вельмож поклясться, что они признают Генриха Четвертого королем Франции.

Так исполнилось предсказание Нострадамуса и его таинственной машины.

Существовала ли действительно зеркальная машина? В послании к Генриху II есть такие строки, написанные великим провидцем: "... как будто глядишь в горящее зеркало с затуманенной поверхностью и видишь великие события..."

В конце прошлого века была проведена экспертиза, подтвердившая аутентичность документа: характер бумаги, соответствие почерка, особенности оборотов. Установлено, что записи были сделаны одним лицом.

О самом Крозэ сохранилось мало сведений, но они рисуют портрет человека глубоко религиозного, правдивого, преданного королеве. Поэтому, считать его записи выдумкой, нет оснований.

Вряд ли сама Екатерина Медичи в конце жизненного пути - ей было 68 лет в момент рассказа - выдумала такую историю. За свою жизнь она много раз действовала хитро и коварно, расчетливо и жестоко, но всегда руководствовалась своей выгодой. А здесь - зачем ей это?

Вопросов много - ответов пока нет. И, возможно, не будет никогда...

Что же это за таинственная машина? Возможно, это было устройство, созданное какой-то давно ушедшей в небытие цивилизацией. "Машина" давала возможность подключаться к энергоинформационному полю Земли.

Конечно, Нострадамусу было трудно интерпретировать появляющиеся образы будущего - отсюда неопределенность его толкований. А вдруг, великий прорицатель сумел на основании полученных от мудрецов прошлого таинственных знаний создать это устройство? Но, не обладая возможностями высоких технологий, получил лишь примитивную модель приемного устройства.