В Израиле мошенники изобрели новый способ ограбления бензоколонок. Несколько месяцев назад охрана сети бензоколонок "Паз" выявила регулярные кражи горючего без всяких видимых следов взлома.

Поиск похитителя продолжался три месяца. Когда его задержали, выяснилось, что способ ограбления оказался очень прост: для кражи грабителю достаточно было обыкновенного диктофона.

Вору удалось понять принцип действия автоматов самообслуживания на заправках, которые работают с кредитными картами, которые действуют только на автозаправках. Деньги за бензин снимаются со счета клиента или фирмы, на которую записана машина, в конце каждого месяца.

Речь идет о приборе, встроенном в горловину бензобака: он передает сигнал о включении насоса с горючим после того, как автомат на заправке "считал" информацию с карты. При обмене информацией, который основан на принципе звуковой волны, раздаются специальные сигналы. Эти сигналы грабитель записал на простой диктофон. Приставленный к бензобаку, диктофон действовал как отмычка, пишет Maariv (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Грабитель всегда подъезжал к наиболее удаленному от конторы администрации автомату. Диктофон играл бензоколонке нужную мелодию.

В результате охранники бензоколонки "Паз" устроили засаду и поймали грабителя. Весь процесс бесплатной заправки был запечатлен на камеры видеонаблюдения.

В понедельник утром полиция потребовала от суда продлить арест хитроумного грабителя бензина. Его сообщник, личность которого уже установлена, предстанет перед судом в ближайшие дни.