Двое молодых людей устроили погром в московском кошерном магазине на Трифоновской улице. Как сообщает Газета.Ру, об этом Интерфаксу заявили в воскресенье в Федерации еврейских общин России. По данным ФЕОР, в субботу "двое молодых людей в противогазах незадолго до закрытия магазина ворвались внутрь, распылили там неизвестный газ и устроили дебош".

Раввин Ури Спасский, находившийся во время инцидента в магазине, сообщил, что у одного из молодых людей в руках был муляж автомата Калашникова. "Нападавшие выкрикивали "Бей жидов, спасай Россию!" и прославляли Гитлера", - сказал он.

Председатель правления Федерации еврейских общин России Александр Борода в эфире "Эха Москвы" сообщил, что молодые люди, устроившие погром в магазине кошерных продуктов опознаны. По его словам, погромщики оказались сотрудниками расположенного неподалеку магазина. "Эти люди опознаны, сейчас их собираются сдать в милицию", - уточнил он.

Подвергнувшийся нападению единственный в Москве специальный магазин под патронажем Департамента кашрута России находится в Марьиной Роще, в нескольких минутах ходьбы от еврейского общинного центра.

03.07.2005 14:54