МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Во время купания в московских водоемах с начала мая утонули 28 человек, сообщил начальник Московской городской поисково-спасательной службы Владимир Плясунов.

"Большая часть людей - 17 человек - утонули за последнюю неделю, с 22 по 28 мая. За этот период были спасены более 50 человек, а всего в этом месяце спасены около 100 человек", - сказал Плясунов в среду на пресс-конференции.

По его словам, за весь прошлый год в столичных водоемах утонули 192 человека, из них 125 - летом. Спасатели успели прийти на помощь 475 купальщикам.

Несмотря на то, что официально купальный сезон в Москве открывается 1 июня, из-за аномальной жары, которая установилась в городе, все поисково-спасательные службы переведены на усиленный вариант дежурства, сообщил Плясунов.

Комментируя причины гибели людей на воде, Плясунов сказал, что в 75 процентах случаев люди тонут, купаясь нетрезвыми, причем с каждым годом таких случаев становится все больше.

"В последнее время мы отмечаем увеличение числа погибших гастарбайтеров, которые отдыхают на водоемах после работы поздно вечером", - добавил он.

Представитель МЧС напомнил, что всего в Москве 62 зоны отдыха, из которых на 18-ти, в том числе шести загородных, разрешено купание с 9.00 до 21.00.

Но, признал Плясунов, с наступлением сильной жары в городе началось "лавинообразное посещение всех водоемов". Он предупредил, что купание в необорудованных местах опасно для жизни.

Начальник госинспекции по маломерным судам (ГИМС) Москвы Александр Ильичев сообщил, что ни в этом, ни в прошлом году в столице не было зарегистрировано ни одной аварии маломерных судов с гибелью людей. Сейчас, по его словам, на учете в городе стоят 33 тысячи таких судов, и ежегодно их число увеличивается на 3,5 тысячи.

Ильичев напомнил, что зарегистрировать катер или лодку можно в отделениях ГИМС в течение семи суток. Правилам вождения можно обучиться в специальных школах за один-полтора месяца, после чего необходимо сдать теоретический и практический экзамены на право управления, сказал представитель госинспекции.