В Киеве был погром... Группа фашиствующих молодчиков разбила все окна в Центральной синагоге столицы — «синагоге Бродского» и с криками «Бей жидов!», «Хайль Гитлер!» избила тех, кто был с пейсами и в кипах... К чести киевской милиции, уже через двое суток «Демьян» и его безумные собратья оказались за решеткой СИЗО... Украина сдала экзамен на демократию: ни в одной стране мира не удалось так быстро и квалифицированно задержать воинствующих антисемитов!.. Фашизм и антисемитизм напрочь отвергнуты украинским обществом...

Помните киногероя Жеглова: «...Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать...». Эта фраза с абсолютной точностью подходит к определению того, что происходило с вечера субботы до вечера понедельника. В Украине, в ее столице, появился звериный облик фашизма. Он промелькнул — и был риск, что многим покажется: да, это и есть выход из ситуации... Слава Богу, так не случилось. Фашизм не прошел — и теперь уже вряд ли пройдет!.. На его пути встали профессионально сработавшие правоохранительные органы, лидеры еврейских организаций и иудейские духовные лидеры Украины... Надо думать, через день-два на пути фашизма встанут и политические лидеры Украины — лидеры нашей политики... Надо думать!.. А пока — все по порядку.

ХРОНИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

13 апреля около 21.30 здание Центральной синагоги Киева — «синагоги Бродского», расположенное на улице Шота Руставели в столице, подверглось нападению группы неизвестных хулиганов.

По описаниям очевидцев, около пятидесяти агрессивно настроенных людей с криками «Бей жидов!», «Мы им покажем» подошли к зданию «синагоги Бродского» со стороны улицы Рогнединской и заранее заготовленными булыжниками разбили практически все стекла в синагоге. Разбитой оказалась также одна из дверей центрального входа в синагогу. Опасности подверглись сотни людей, находившиеся в синагоге на вечерней субботней молитве. Булыжники и кирпичи повредили часть кресел в основном зале синагоги. Был избит один из руководителей синагоги — ректор иешивы (учебного заведения для раввинов) рав Цви Каплан, которого хулиганы таскали за бороду, били в лицо, избивали лежащего на земле ногами. Пострадал также тринадцатилетний Йоэль Асман — сын главного раввина Киева и Киевской области, главного раввина Всеукраинского еврейского конгресса Моше-Реувена Асмана.

Легкие телесные повреждения получил охранник синагоги, находившийся в момент преступления у главного входа в здание. На место преступления прибыли представители Печерского райотдела милиции, оперативные бригады горуправления милиции Киева. Комментируя произошедшее еще в субботу вечером, первый заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Киеве, генерал-майор Николай Астион заявил, что по имеющемуся факту будет возбуждено уголовное дело. Уже к 22.30 было произведено обследование места преступления, опрошены свидетели. Оперативно-следственную работу начали совместно органы милиции Печерского района и горуправления милиции. Не исключено, что среди нападавших на синагогу могли быть группы хулиганов, двигавшиеся от стадиона «Динамо» после футбольного матча. По заявлению Николая Астиона, районы, прилегающие к «синагоге Бродского», сразу же были оцеплены и тщательно патрулировались. Усиленные проверки сразу после совершения преступления также были проведены по возможным путям следования группы хулиганов, а также на железнодорожном вокзале столицы.

«ОБЫКНОВЕННЫЙ» ФАШИЗМ

15 апреля в УНИАН состоялась пресс-конференция, посвященная погрому, организованному фашиствующими молодчиками в Центральной синагоге Киева — «синагоге Бродского» 13 апреля. В пресс-конференции приняли участие лидеры еврейской общины Украины — глава Всеукраинского еврейского конгресса и Объединенной еврейской общины Украины Вадим Рабинович, главный раввин Киева и Киевской области Моше-Реувен Асман, председатель попечительского совета Центральной синагоги Бродского Гарри Карагодский, а также директор Объединенной еврейской общины Украины Эдуард Долинский.

Отвечая на вопросы журналистов, Вадим Рабинович подчеркнул, что евреи Украины впервые за годы независимости столкнулись с тщательно спланированной антисемитской акцией, которую нельзя оценить иначе, как «обыкновенный» фашизм. Он обратился к журналистам: «Я обращаюсь к вам с просьбой вместе квалифицировать действия погромщиков.

Они были сгруппированы, шли еще от Крещатика с намерениями «бить жидов!» и «разнести синагогу!», они пришли к зданию синагоги с набранными на стройке кирпичами, они бросали камни в конкретные окна и били конкретно людей, причастных к синагоге... Как это квалифицируется, если не антисемитский погром?» Вадим Рабинович также назвал, что именно те, кому мешает сегодня спокойствие и мир в украинском обществе, кого в покое не оставляет межконфессиональный диалог и толерантность в отношениях между народами Украины, спровоцировали бандитское нападение на охранника синагоги в Луцке (где он был ранен ножом в лицо), осквернение синагоги в Николаеве, антисемитские акции во Львове и теперь — погром синагоги в Киеве. По мнению выступавших, «первой пробой» проверить гражданское общество на демократию была также попытка реабилитировать эсэсовцев в Ивано-Франковске... Вадим Рабинович подчеркнул, что, по его мнению, здоровое, демократическое украинское общество должно дать адекватную оценку всему произошедшему, а не просто сворачивать все на каких-то «футбольных фанов». Он подчеркнул: «За десять лет такое происходит впервые, и при этом десять лет футбольные фаны всегда шли со стороны рядом находящегося Олимпийского стадиона — и никогда не хотели услышать, как звенят стекла синагоги... Руководство Всеукраинского еврейского конгресса и Объединенной еврейской общины Украины уверено: каждая политическая сила в стране, каждый политик обязаны выступить с заявлением, осуждающим подобные провокационные действия. В Украине сегодня строится демократическое общество — и оно обязано подавить ростки фашизма. Мы громко скажем вслух имена тех политиков, кто осуждает фашизм и антисемитизм, но и назовем тех, кто пытается отмолчаться или отсидеться в стороне...»

Вместе с тем лидеры украинских евреев отметили своевременные и конструктивные действия правоохранительных органов, в частности, начальника следственно-оперативной группы, ведущей расследование, заместителя государственного секретаря МВД Украины — начальника ГУМВД Украины в городе Киеве Петра Опанасенко. «Мы держим связь с генералом Опанасенко и надеемся, что его подключение к операции даст положительный эффект — нам наконец-то назовут имена преступников и заказчиков этой акции...», — подчеркнул Вадим Рабинович. По его мнению, «хотя сегодня усилена охрана синагоги, но дело не только в этом обеспечении безопасности — в каждую школу, в каждую синагогу, мечеть, церковь не поставишь охранников — важно, чтобы в украинском обществе не было атмосферы, которая приводила бы к подобным погромам!»

Кроме этого, присутствовавшие на пресс-конференции журналисты были ознакомлены с фотографиями, сделанными в «синагоге Бродского» после погрома. Выступавшие считают, что после ознакомления с фотографиями никто не сможет сказать, что в субботу в Киеве было совершено мелкое хулиганство, — это был настоящий погром, и его организаторы должны ответить по всей строгости украинских законов.

КАК ДВЕ НОЧИ НЕ СПАЛИ «МЕНТЫ»

Ну а теперь пришла пора рассказать все так, как это виделось в сводках МВД и показаниях очевидцев. Толпу озверевших болельщиков ждали заранее — еще накануне во Львове они пошумели, да и в Киеве вели себя весьма агрессивно. Но никто — повторимся, никто — в субботу вечером не ждал, что они пойдут «громить» синагогу. От Крещатика их сопровождали. Пацаны были явно «подогреты» — они двигались в направлении стройки на улице Рогнединской с явными признаками организованности и твердым желанием «бить» и «громить». На стройке подобрали кирпичи. Уже тогда, в эти минуты, к синагоге прибежали люди: они предупредили выходивших с вечерней молитвы, что на Шота Руставели сейчас прийдут очень агрессивные люди. Это потом на углу Рогнединской и Шота Руставели появится милицейский пост. А пока его не было, хулиганы чувствовали себя вольготно. На пути в синагогу стояли девочки из иешивы ( религиозного учебного заведения) — на них набросились хулиганы. Но сын главного раввина Киева и Киевской области Моше-Реувена Асмана — Йоэль Асман успел их оборонить ценой собственного избиения. После того, как был опустошен запас камней (разбили примерно 20 окон, преимущественно в зале для молитв), на пути попался ректор иешивы Цви Каплан. С него сорвали шляпу и кипу, дергали за бороду и пейсы, били в лицо, потом повалили на землю и добивали ногами. В синагогу пацанов не пустил охранник Юра — человек мужественный, крепыш, которому разбили бутылкой руку, попали в голову камнем. Он выстоял и спустя буквально полчаса уже давал показания. Толпа двинулась дальше... Что происходило уже на площади Льва Толстого и по пути следования молодчиков по улицам Киева — мы не знаем. Но достаточно и описанного...

Через полчаса у синагоги дежурили оперчасти Печерского РОВД и главка милиции. Приехал первый заместитель главного киевского милиционера генерал-майор Николай Астион. Район оцепили, усиленные проверки проводили в районе железнодорожного вокзала. Начальник УМВД Киева Петр Опанасенко по телефону дал четкое распоряжение: до утра все расследовать, преступников задержать! Эту ночь «менты» не спали — как не спали корреспонденты нашего Издательского дома, сотрудники синагоги, те, кто находился далеко, но мысленно был в Киеве.

С утра начали поступать сведения: часть хулиганов задержана, дают показания в Печерском РОВД. Начальник райотдела милиции Александр Справедливый вместе со своими оперативниками не успокаивался на достигнутом: необходимо задержать всех — и главное, не упустить организаторов преступления.

В нашу редакцию днем в понедельник позвонил Петр Опанасенко. Короткими фразами доложил: несколько участников акции задержаны, допрошены, выходят на главного — его кличка «Демьян» и возраста он вовсе не подросткового, лет 25—26 (мы надеемся, что к моменту выхода нашего материала этот преступный элемент будет задержан и допрошен). Снова не спали «менты» Печерского РОВД — именно сюда доставляли всех задержанных: трусоватые подростки, которые оказались смелыми только тогда, когда под воздействием винных паров обижали беззащитных, «пачками» сдавали своих, называя имена, адреса, действия...

Столичная милиция поставила жирную точку на скандале, который получил поистине международный резонанс. Уже вечером в понедельник со специальным заявлением выступил министр внутренних дел Юрий Смирнов (ему докладывали ситуацию чуть ли не ежеминутно), интервью давали руководитель пресс-центра МВД Александр Зарубицкий, телекамеры записывали Петра Опанасенко. Утром во вторник на доклад к Президенту и министру иностранных дел Петр Опанасенко повез толстую папку с описанием всей операции...

Это сегодня все агентства мира будут разносить по свету информацию о блестящих действиях украинской милиции. А позавчера и вчера был не самый веселый уик-энд у украинских «ментов».

Наши милиционеры сделали то, чего не удалось ни французам, ни немцам, ни англичанам. Там тоже были акты вандализма у еврейских религиозных центров — но полиция так ничего и не нашла. Наши сработали профессиональнее, мудрее, оперативнее. Оперативники, опергруппы райотдела, главка, генералы отстояли честь Украины. Они помогли нашему обществу сдать экзамен на демократию. Давайте опять вспомним Жеглова: не уровень преступности, а уровень действия властей по раскрытию преступлений...

Мы уверены, что получат по заслугам все «демьяны», «ребра» и их малолетние одурманенные сподвижники. Мы уверены, что фашизм в Украине не пройдет. Мы уверены, что в Киеве будет покой и мир — и меньше будет краж, грабежей, убийств, хулиганства. Мы уверены, что «ментам» воздастся должное: пусть и не спят они по ночам, пусть и волнуются их жены, но людям легче дышать, увереннее смотреть в завтра...

В интервью нашим корреспондентам лидер еврейской общины Украины Вадим Рабинович сказал: блестящие действия украинской милиции высоко оценены не только у нас в стране, но и за ее пределами. Наиболее отличившиеся при операции получат заслуженные награды. У всей еврейской общины Украины теперь есть надежные и верные друзья — министр Юрий Смирнов, главный киевский милиционер Петр Опанасенко, начальник райотдела Печерска Александр Справедливый и др. И да убоятся их все, кто покушается на мир и спокойствие, согласие и дружбу, взаимопонимание и единство киевлян и всех граждан Украины!

Репортаж провели Владимир Кацман, Сергей Вейгман, Андрей Дегтярев, Сергей Котельников (фото), Иван Додух, Вячеслав Кищенко.

Редакция выражает особую благодарность руководителю пресс-службы киевской милиции Александру Наумову, начальнику Центра общественных связей МВД Александру Зарубицкому, замначальника киевской милиции Николаю Астиону и многим другим.