Наука о человеке – это тоже наука. Поэтому я хочу поговорить о духе, о силе духа человека. Чем крепче дух человека, тем сильнее личность.

Мне могут возразить: причем здесь НАУКА? Дух – категория теософическая или уж на худой конец, философская. Дух нематериален. Если так, тогда почему он управляет материальными объектами? И еще вопрос: электромагнитные волны материальны? Их можно пощупать, взвесить? Нет. А  компьютер, мобильный телефон – материальны! Связь между этими понятиями есть? Есть. А есть ли связь между нематериальным духом и материальным телом?

Давайте обратимся к общеизвестным фактам

Петр Кальнишевский – последний кошевой атаман Запорожской Сечи – был сослан Екатериной Второй на Соловки и заточен там в крепость. Он просидел в холодной яме 25 лет. Один раз в день ему спускали туда еду и воду. Вся его одежда обветшала и превратилась в лохмотья, когда Соловки посетил Павел 1, занявший престол после императрицы. Царь был очень потрясен увиденным и велел дать узнику свободу. По освобождении Петр Кальнишевский прожил еще 3 года и скончался, когда ему исполнилось 112 лет.

Какая сила давала ему жизнь? Обычному человеку достаточно небольшого сквозняка, чтобы простудиться, а подобных условиях можно получить крупозное воспаление легких, ревматизм и прочие тяжелые болезни, которые очень быстро заканчиваются летальным исходом.

Продолжим. Есть живописное озеро между Москвой и Санкт-Петербургом — Селигер. Там, на небольшом пустынном острове в 16 веке поселился монах-отшельник по имени Нил. Он дал обет столпничества. Дабы победить плоть, он не садился и не ложился, спал, повиснув на деревянных крюках. Монах вырыл себе пещеру, в которой провел первую зиму, потом срубил себе келью и часовенку. Он так и прожил 27 лет пока не умер. Остров тот нарекли Столпный, и воздвигли на нем монастырь, который все знают как Нилова Пустынь.

У человека из современного общества, если его профессия вынуждает целый день стоять на ногах, развиваются болезни позвоночника, т.к. ежедневная нагрузка на позвоночный столб очень большая. Начинаются остеохондрозы и радикулиты, за которыми следуют нарушения функций печени, почек и проч. А  пустынник Нил с 1528 по 1555 годы ни днем, ни ночью не присел и не прилег. Что за сила держала его?

Василий Иванович Немирович-Данченко в своей книге о Святогорской общежительной Пустыни поведал один выдающийся эпизод об Иоанне-затворнике. Когда Иоанн ослеп, то к нему присылали молодых монахов, чтобы всю ночь напролет читать Святое Писание. И вот один монах поздно вечером шел в келью к затворнику. И когда он приблизился к келье, у послушника вдруг возникла мысль не пойти к старцу. И тут вдруг какая-то сила бросила его наземь, да так, что он едва не свалился с моста в реку. Монах сильно испугался и понял, что так проявилось негодование затворника Иоанна, который «услышал» его мысли.

Возьмем более поздние времена, нашу современность. В литературе о людях, создавших себя заново, часто встречается имя Николая Ивановича Золотова. Этот человек страдал от серьезных недугов — сердечная недостаточность, тяжелая контузия позвоночника и многих других. Но Золотов не хотел мириться со своей немощью и решил ее преодолеть. Он стал заниматься различными видами упражнений, бегом. Далее Н.И. Золотов стал участвовать в соревнованиях, и в конце концов покорил марафонскую дистанцию, завоевав при этом одну за другой 5 золотых медалей.

Разве любой человек может повторить этот подвиг? Сколько людей при более легких недугах отправлялись на тот свет или в лучшем случае оставались всю жизнь прикованными к постели.

Напомню еще одно имя, известное очень многим. Ханнес Линдеман. Этот смелый испытатель в 1955 году в одиночку переплыл Атлантический океан за 65 дней на маленькой долбленой лодке. Он хотел исследовать ситуацию, когда происходит кораблекрушение. Его интересовал вопрос: можно ли помочь людям, которые оказались за бортом. Как долго они могут выжить, ожидая пока придет помощь. Ханесс Линдеман испытал все, что проходят люди, оказавшись один на один с бушующим океаном: страх, паника, отчаяние, переохлаждение, дискомфорт от однообразной позы, боязнь акул и другие трудности и лишения. Была ситуация, когда продукты и воду уносил шторм, и ему приходилось ждать дождя, чтобы утолить жажду. А чтобы не умереть от голода, он стал руками ловить рыбу и учиться ее есть в сыром виде. У Линдемана появилось  немало последователей плавания в одиночку через океан – Атлантический, Тихий, — на лодке, байдарке, шлюпке, яхте. У людей есть стремление испытать себя на прочность.

Вот случай, ставший уже легендой. Это произошло зимой 1960 г. 49 дней удалось продержаться четырем советским военнослужащим, которых на барже унесло в открытый океан во время сильного шторма. Раньше любому школьнику были известны их имена – А. Зиганшин, И.Федотов, Ф. Поплавский и А. Крючковский. Когда на барже закончился запас продуктов, люди съели сначала кожу гармони, а потом и собственные сапоги. В последние дни, когда запас воды был на исходе, они пили – по 3 глотка в сутки.

Такие факты можно продолжать еще очень долго. Всех этих людей объединяет одно – в них есть какая-то невидимая сила. Люди называют это силой духа. Как ее можно понять?

Модель матрешки

Тело человека существует во многих пространствах. Мы своими глазами видим только тело в одном пространстве, которое мы называем материальным. Остальные пространства невидимы, но они существуют. Они также материальны, только частицы, составляющие ту материю более тонкие. Об этом писал Леонардо Винтиньи из Аргентины на страницах нашей газеты. Статья называлась «Об иллюзорности материи» . Итак, пространства невидимы т.к. сетчатка глаза способна улавливать очень узкий диапазон частот, описанных в школьном учебнике физики. Они вписываются в известную всем радугу: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, фиолетовый. Но ведь мы знаем, что есть УЛЬТРАфиолетовые лучи и ИНФРАкрасные. Излучения этих диапазон частот человек давно использует в медицине и технике. Самое примитивное применение в быту ультрафиолета – искусственный загар, инфракрасных – прогревание тела (физиотерапевтическая процедура лечения организма), а также создание приборов, которые «видят» в темноте. То есть, человек расширил диапазон своего зрения. Но мы знаем, что есть также рентгеновские лучи, которые человек также использует. Есть много других излучений. Все они реально существуют, только в других пространствах, потому мы их не видим. Но мы ощущаем их присутствие потому, что они влияют на человеческое тело. Причем воздействуют именно на то тело человека, которое находится в том же пространстве, что и данный вид излучения.

В научно-популярной и эзотерической литературе иногда встречается сравнение тел человека в разных пространствах с матрешкой. Внутри самая маленькая, неразъемная матрешка. Это словно наше материальное тело, в видимом нами пространстве. Дальше идет матрешка побольше, потом еще больше, и еще. Так и тонкие тела человека. Они находятся одно в другом.

Люди, обладающие высокой чувствительностью, экстрасенсы, видят тела человека в других пространствах. Это зафиксировано наукой. Такое явление известно с очень древних времен. И сейчас оно изучается. Значит, тела человека существуют в других пространствах. Но нам даже не обязательно их видеть, чтобы знать о том, что они там есть. Эти тела, состоящие из высокоэнергетической материи, проявляют себя в нашем мире-пространстве, влияют на наше поведение, на поведение человека. Или, скорее, наоборот, поведение человека зависит от того, как воздействуют на него те тонкие материи наших тел из других пространствах-мирах.

Но мы начали разговор о силе человеческого духа. Вот и выясняется: чем сильнее дух человека, чем более высокоэнергетическая материя составляет его тело в том самом внешнем пространстве (самая большая матрешка), тем крепче его тело в нашем мире-пространстве, тем неуязвимее человек для различных неблагоприятных факторов. И наоборот: чем слабее дух человека, (говорят: малодушный человек, мало в нем духа), тем он более подвержен болезням. А раз уж человек начнет болеть, то жизнь его сократится, так как разные хвори «съедают» годы, отпущенные человеку после рождения. Но и это еще не все. Жизнь людей малодушных, а следовательно, слабохарактерных, мучительнее, ибо она будет наполнена всевозможными страхами и страданиями.

Если же мы захотим избавиться от страданий, мы должны укреплять дух, совершенствовать себя, убирать свои опасения и страхи, одним словом, работать над собой.

Сказочные богатыри наши русские Илья Муромец, Алеша Попович и  Добрыня Никитич обладали недюжинной физической силой именно потому, что крепки были духом.