Итальянские ученые выяснили, что современные молодые женщины стали выше и на размер меньше, чем всего лишь полвека назад.

По мнению директора Института Metis Richerche Флавио Бонифачио, это следствие нового стиля жизни, сложившегося после окончания войны.

Во время исследований в расчет брались два параметра: ИМТ (индекс массы тела) и ТБ (соотношение обхвата талии к обхвату бедер).

Во время сравнения ИМТ у мужчин и женщин в возрасте от 18 до 75 лет оказалось, что женщин с недостаточным ИМТ в шесть раз больше, чем мужчин, а в возрастной группе от 25 до 34 лет это соотношение увеличилось в восемь раз. У младшей возрастной группы в возрасте от 18 до 24 лет нехватка веса наблюдается у 17% девушек.

Избыток веса чаще приходится на женщин старше 40 лет — разной формой ожирения страдает 1/3 всех итальянок. Также было отмечено — чем выше уровень образования обследованных, тем ниже был их вес.

Во время измерения ТБ (ТБ=0,85 считается нормой) у женщин старше 35 лет этот показатель незначительно колеблется в пределах нормы, тогда как у тех, кто моложе 35, индекс ТБ был зафиксирован в значительной мере ниже нормы.

Полвека назад, в 1964 году, ТБ у 20-летних девушек составлял 0,76, а ИМТ — 20,48 (ИМТ=18,5-25 считается нормой). С 1985 по 2004 гг. эти показатели снизились до 0,72 и 20,30 соответственно.

Как считает Флавио Бонифачио, в наше время женское тело по формам стало более женственным: «Если бы современная 20-летняя девушка вдруг стала бы по параметрам как Софии Лорен, она немедленно бы села на диету», — сказала доцент кафедры психологии и психопатологии сексуального развития университета Sapienza в Риме Кьяра Симонелли.