По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более одного миллиарда людей в мире имеют избыточный вес, и при сохранении существующих тенденций это число возрастет к 2015 г. до полутора миллиардов. Это предупреждение было сделано накануне Всемирного дня сердца, который отмечался 25 сентября.

Избыточный вес и ожирение входят в число основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, от которых ежегодно умирает более 17 миллионов человек (это причина смертности номер один). Раньше считалось, что эта проблема касается лишь богатых стран, но оценки ВОЗ показывают, что в настоящее время число людей, страдающих избыточным весом и ожирением, стремительно растёт и в странах с низким и средним доходом. Это объясняется рядом причин, в том числе повышением во всем мире содержания энергии, жиров, соли и сахара в рационе питания и тенденцией к снижению физической активности в связи c сидячим характером современной работы и передвижения, а также растущей урбанизацией.

По оценкам ВОЗ, в настоящее время более 75% женщин старше 30 лет в таких разных странах, как Барбадос, Египет, Мальта, Мексика, Соединенные Штаты Америки, Турция и Южная Африка1, имеют избыточный вес. Показатели среди мужчин аналогичны - так, например, в Аргентине, Германии, Греции, Кувейте, Новой Зеландии, Самоа и Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии2 избыточный вес имеют более 75% мужчин. Примечательно, что самый высокий показатель распространения избыточного веса (9 из каждых 10 взрослых) имеют Науру и Тонга, острова Западной части Тихого океана.

"Масштабы распространения избыточного веса и ожирения поражают, - заявила доктор Катрин Ле Галес-Камю (Catherine Le Galès-Camus), помощник Генерального директора ВОЗ в области неинфекционных болезней и охраны психического здоровья. - Быстрое увеличение числа людей, страдающих избыточным весом и ожирением, во многих странах с низким и средним уровнем дохода, предвещает об огромном бремени хронических болезней, которое будет угрожать этим странам в ближайшие 10-20 лет, если сейчас не будут приняты надлежащие меры".

Повышенный индекс массы тела является основным фактором риска развития болезней сердца, инсульта, диабета второго типа и других хронических заболеваний. По оценкам ВОЗ, в ближайшие десять лет количество сердечно-сосудистых заболеваний, преимущественно болезней сердца и инсультов, возрастет, главным образом, в регионах Восточного Средиземноморья и Африки, где, по прогнозам, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возрастёт более чем на 25%.

ВОЗ приветствует и поддерживает Всемирный день сердца, отмечаемый 25 сентября 2005 г., который привлекает внимание к этой проблеме и подчеркивает важность поддержания Здорового веса, хорошей формы.

"Настоящая трагедия заключается в том, что избыточный вес и ожирение и связанные с ними хронические болезни, в значительной степени, можно предотвратить, - отмечает доктор Роберт Биглхоул (Robert Beaglehole), директор департамента ВОЗ по хроническим болезням и укреплению здоровья. - Приблизительно 80% болезней сердца, инсультов и заболеваний диабетом второго типа и 40% раковых заболеваний можно предотвратить благодаря здоровому рациону питания, регулярной физической активности и воздержанию от употребления табака".

В Глобальной стратегии ВОЗ в области рациона питания, физической активности и здоровья и в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака описаны действия, необходимые для сокращения употребления табака и перехода к здоровому рациону питания и регулярной физической активности.