Оказывается, последние исследования ученых показали, что мужчины и женщины "чуют" друг друга по запаху. У каждого человека есть свое понятие о том, что эротично. А выяснить, что же действительно возбуждает вас и вашего партнера весьма проблематично. И особую роль здесь играют запахи.

Ученые Калифорнийского университета доказали, что чаще всего у женщин повышается уровень гормонов и растет сексуальное возбуждение при вдыхании запаха мужского пота.

Результаты доказывают, что человеческое тело выделяет запах, влияющий на гормональное состояние людей противоположного пола. Ученые изучали андростадиенон, мужской сигнальный гормон, который содержится в каплях мужского пота, слюны и спермы. Его запах напоминает запах мускуса.

Предыдущие исследования установили, что его запах поднимает женщинам настроение, а также усиливает сексуальное влечение.

Впервые ученые наглядно доказали, что вдыхание определенного химического вещества способно влиять на гормональный уровень человека. В эксперименте принимали участие 48 женщин в возрасте 21 года гетеросексуальной ориентации.

Половине предложили совершить 20 вдохов испарений вещества. Смесь предоставлялась тестируемым женщинам в колбе. Остальные тестируемые представительницы слабого пола столько же раз вдохнули вещество, содержащее дрожжи. Через два часа после окончания испытания у всех женщин взяли образцы слюны, по которым и определяли гормональный фон организма.

Ученые измеряли содержание в их слюне гормона кортизола, который играет ключевую роль в защитных реакциях организма на стресс, а также влияет на эмоциональное самочувствие.

Уровень этого гормона у женщин, вдыхавших андростадиенон, резко подскочил в течение 15 мин. и оставался повышенным около часа. Участницы эксперимента отметили также, что у них повысилось настроение и степень сексуального возбуждения. Их пульс, кровяное давление и частота дыхания также возросли. По условиям эксперимента женщины не касались вещества, которое они вдыхали. А вот запах дрожжей никаких результатов не дал.

Руководитель исследования Клэр Вайарт полагает, что другие составляющие мужского пота могут вызвать аналогичную реакцию. Она отмечает также, что проведенный ее группой эксперимент не дает ответа на вопрос, вызвано ли повышение настроения и сексуального влечения возросшим содержанием кортизола или же сами эти изменения влияют на уровень кортизола.

Кортизол играет ключевую роль в защитных реакциях организма на стресс, голод. У здорового человека кортизол поступает в кровь в опасных или напряженных ситуациях, препятствуя падению кровяного давления ниже опасного уровня.

Кроме того, известно, что в больших дозах кортизол оказывает противовоспалительное действие, поэтому его используют для лечения ревматоидного артрита и прочих недугов, характеризующихся интенсивными воспалениями. Кортизол применяют и при лечении аллергий, бронхиальной астмы, аутоиммунных заболеваниях.

Теперь всем людям, страдающим от вышеназванных заболеваний, не надо будет принимать гормон в виде таблеток, они смогут использовать своеобразную ингаляцию, вдыхая синтезированные химические вещества, подобные входящим в состав человеческого пота, например, тот же андростендион, что скажется на урегулировании эндокринного фона организма.