В последние годы все чаще появляются настойчивые предостережения врачей от излишнего увлечения солнцем. На то есть свои причины.

Ученые доказали: большая часть болезней глаз, мучающих нас в старости, – результат того, что в молодости мы пренебрегали тёмными очками. Ультрафиолет, который мы за лето так жадно ловим, – вещь довольно коварная. Глазам вредит ультрафиолет А, В, особенно – синие лучи видимого спектра. Они могут вызвать ожоги сетчатки, это приводит к возрастной потере зрения.

Частое воздействие ультрафиолетового (и, возможно, инфракрасного) излучения связывается в настоящее время с развитием в хрусталике глаза катаракты.

О пользе солнцезащитных очков

Очевидно, что природной защиты нашим глазам явно не хватает и дополнительная защита просто необходима. При этом очень важно знать, что далеко не всякие солнцезащитные очки способны уберечь глаза. Чтобы быть абсолютно уверенным в их надежности, их нужно правильно выбрать. Покупая очки без рецепта, вы не знаете, какого цвета, какой степени затемнения они должны быть. А весь секрет в том, что степень затемнения абсолютно не связана с защитой глаз от ультрафиолета, то есть не решает главную задачу, ради которой делается покупка.

Поэтому необходимо найти оптику, где работают квалифицированные офтальмологи, где есть современная диагностическая база и, безусловно, где есть из чего выбрать правильные солнцезащитные очки.

Как выбирать?

Прежде чем их купить, необходимо пройти полную диагностику зрения. Если у вас плохое зрение, вам подберут солнцезащитные очки с диоптриями.

Врачи рекомендуют носить только такие солнцезащитные очки, которые не пропускают ультрафиолетовый свет, а также ослабляют синий и фиолетовый. Чтобы не растеряться среди огромного многообразия предлагаемых видов очков, различающихся по большому количеству критериев, давайте ознакомимся с основными существующими типами очков.

Материальный вопрос.

Какие солнцезащитные очки – стеклянные или пластиковые – лучше выбрать? Главное достоинство стеклянных солнцезащитных очков – в том, что они не пропускают ультрафиолетовые лучи, даже если не затемнены. Но они достаточно тяжелы, и, в случае повреждения, опасны для глаз.

Благодаря развитию технологии производства пластиковых линз сегодня ситуация изменилась. Пластик вытесняет стекло, поскольку он вдвое легче и не бьется.

Цвет очкового стекла

Вот информация, которая позволяет решить, линзы какого цвета будут полезнее для здоровья наших глаз.

Зависимость цвета линз от поглощающей способности (%).
Где УФ - ультрафиолетовое излучение
ВС - видимый свет
ИК - инфракрасное излучение

..:: Цвет ::..

Светло-розовый
УФ:20
ВС:15
ИК:10
Препятствует бликам от искусственного освещения. Недостаточно защищает от ультрафиолета

Средне-розовый
УФ:45
ВС:25-30
ИК:10
Препятствует бликам от искусственного освещения. Недостаточно защищает от ультрафиолета

Синий, голубой
УФ:95
ВС:10
ИК:12
Только косметические. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ при солнечном свете

Желтый
УФ:65
ВС:35
ИК:10
Улучшение видимости в дымке или тумане

Средне-зеленый
УФ:90
ВС:60
ИК:90
Хорошие солнцезащитные очки

Темно-зеленый
УФ:80
ВС:80
ИК:95
Отличные солнцезащитные очки

Средне-коричневый
УФ:90
ВС:50
ИК:60
Хорошие солнцезащитные очки

Темно-коричневый
УФ:95
ВС:75
ИК:80
Отличные солнцезащитные очки

Средне-серый
УФ:95
ВС:60
ИК:60
Хорошие солнцезащитные очки

Темно-серый
УФ:95
ВС:80
ИК:70
Отличные солнцезащитные очки

Фотохромные светлые
УФ:80
ВС:50
ИК:40
Для постоянной носки, для занятий зимними видами спорта

Фотохромные экстра
УФ:85
ВС:80
ИК:35
Рекомендуется для солнцезащитных очков при холодной погоде