Стоявший у дверей стул вдруг подпрыгнул и с грохотом полетел в противоположную стену. Николай Николаевич нервно оглянулся.

Татьяна Алексеевна в ужасе закрыла глаза:

- Ну вот, опять начинается...

Третью неделю в их маленькой квартире творится нечто, невообразимое: летают стулья, "бродят" по комнатам тяжелые диваны, на стенах проступают белые узоры.

***

ЛЮБИТЕЛЬ КЕТЧУПА И ПЕНЫ ДЛЯ БРИТЬЯ

- Знаете что это такое? - машет рукой на покрытую загогулинами стену Николай Николаевич. - Это пена для бритья. И где он только ее берет? Свою мы давно выбросили! Думали, хоть рисовать не будет - ничего подобного. Только хуже стало!

Он - это домовой, полтергейст, барабашка. Хозяева "нехорошей" квартиры до сих пор не решили, каким словом называть своего невесть откуда взявшегося гостя.

- Вы, конечно, вправе считать, что мы сумасшедшие, - говорит Николай Николаевич, - но я абсолютно уверен: в нашей квартире кроме нас живет кто-то еще.

- Вы же сами видели, как стулья летают? - вступает в разговор Татьяна Алексеевна.

- Видела, - потрясенно соглашаюсь я. И тогда они начинают рассказывать.

- Все началось в воскресенье, 18 февраля, - вспоминает Татьяна Алексеевна. - Из большой комнаты вдруг запахло жженой резиной. Мы с мужем стали искать, что горит. Но огня нигде не было, только в верхнем углу, над стенкой, виднелся клуб дыма. Мы и сделать ничего не успели, как он сам собою рассеялся. Вонять горелым тоже перестало. Муж тогда решил, что у нас проблемы с проводкой, и на следующий день я вызвала электриков. Но они ничего не нашли. А к вечеру дым появился опять...

Его источник Татьяна Алексеевна обнаружила несколько дней спустя:

- Я стала вытирать пыль на стенке, и вдруг вижу: весь угол усыпан кусочками горелой изоленты. Словно там, в углу, кто-то сидел и кусочки эти поджигал.

- Но тогда мы уже ничему не удивлялись. С того самого понедельника, когда дым появился во второй раз, в квартире начало твориться такое, что хоть из дома беги, - продолжает Николай Николаевич.

- Сначала у нас "заходила" мебель. Заглянешь в комнату, а кровать уже на середину выдвинута. И так аккуратно, что даже ковер не загнулся. Потом полетели мелкие вещи. Стоит Татьяна на кухне, готовит обед, а мимо ее головы пролетает картофелина. К концу недели в ход пошли стулья, начали переворачиваться стопы. Заходим мы как-то вечером в комнату старшего сына. А там баррикада. На кровать навалены стулья, сверху будильник, одеяло, и все это полито кетчупом.

- Он кетчуп вообще любит. То весь холодильник им загадит, то кошке на голову нальет, - делится своими наблюдениями Татьяна Алексеевна. - Недавно мы чуть с ума от этого не сошли. Подбегает ко мне Антошка, наш младший, и орет: "Мама, он кошке голову отрезал!" - и обратно в комнату бежит. Я - за ними вижу: кошка носится, орет как сумасшедшая, а на шее у нее кетчуп. Правда смешно?

Улыбка у Татьяны Алексеевны получается грустной. Жизнь с полтергейстом - тяжкое испытание.

- У нас уже сил не хватает за ним убирать, - жалуется Николай Николаевич. - В квартиру зайти противно, словно здесь притон какой. Мебель поломана, все вещи не на своих местах. Да и страшно с ним: того гляди по башке чем-нибудь заедет. Я вообще не знаю, чего от него ожидать. Антошка у нас не такой уж маленький мальчик - в школу ходит, а этот гад завалил его одеялами и начал душить. Вроде как в шутку - отпустил потом. А если в следующий раз не отпустит? Кто знает, что у него на уме?

Вконец измучившись, Николай Николаевич решил поискать помощи у спасателей. И позвонил в МЧС. Но там сказали, ч-то полтергейстом не занимаются, и посоветовали обойтись своими силами.

***

ПРИВЕТ, МЕНЯ ЗОВУТ КОЗЕЛ

В редакции к моим рассказам о летающих стульях отнеслись недоверчиво. Посоветовали больше гулять и пить витамины. Но дойти до аптеки я не успела. Лечение пришлось отложить по вполне уважительной причине: в городе объявился еще один барабашка. На этот раз полтергейсту приглянулся окраинный район Ярославля, традиционно именуемый в народе "пятеркой".

В квартире нас с фотокором ждала уже знакомая картина: разбросанные по полу вещи, изрисованные стены, взволнованные хозяева.

- До недавнего времени мы жили втроем: я, мой сын и моя мама. Теперь нас четверо, - разводит руками Владимир Леонидович Железнов, работник одного из ярославских заводов. - Кто этот четвертый, не знаю. Но сам себя он называет Козел.

- А он что, разговаривает? - тихо удивляюсь я.

- Нет, пока только пишет, - отвечает Владимир Леонидович. После чего организует для нас с фотокором небольшую экскурсию:

- Вот здесь, в коридоре, его первая надпись: "Привет". Пока без имени. Там, в маленькой комнате, вторая: "Жечь не буду, а ломать буду". Подпись:"Козел". Появилась после того, как он подпалил нам диван. Хорошо, мы сразу заметили, даже пожарных не пришлось вызывать.

Пишет полтергейст простым карандашом. Иногда шоколадом. Слева от серванта (внутри которого ни одной чашки - Козел очень любит бить посуду) большими печатными буквами выведено: "Хожу, ем, ломаю, сплю".

- И что же он у вас ест? - с видом Даны Скалли интересуюсь я.

- Да разное, - пожимает плечами Владимир Леонидович. - Шоколадку вот сожрал целиком. Вино тоже куда-то пропало. То ли вылил, то ли выпил.

Он ведь при нас не показывается. Только пока я на работе, а Максим в школе. (Бабушка у нас в больнице лежит.) Каждый вечер приходим и начинаем убираться. А ему это, видно, нравится, потому что на следующий день он все разбрасывает по новой. Недавно разошелся до такой степени, что телевизор с тумбочки уронил. И пальто кожаное мне порезал.

- Не любит он вас?

- А Бог его знает. На днях вот "ужин" для нас с Максимкой приготовил. Взял суп быстрого приготовления, напил в стаканчик пены для бритья и ложку вставил. Мол, кушайте на здоровье. Часы старые тоже починил. Пять лет не ходили, а тут вдруг пошли. Я на работе рассказал, люди смеяться начали. Ты, говорят, Вовка, с ума сошел. А я не обижаюсь. Раньше сам ни во что такое не верил. А теперь жизнь заставила. Мы уж и в церковь ходили, и свечки здесь ставили - не помогает. Только хуже стало. Он вроде как обиделся. На стене "Выматывайтесь" написал. А куда нам выматываться? Другой квартиры у нас нет. Да и живем мы тут давно, в декабре уже семь лет было - пожимает плечами Владимир Леонидович.

В душе он еще надеется, что сосед по имени Козел исчезнет так же внезапно, как и появился. Но у Козла, похоже, совсем другие планы.

***

СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ!

- Известны случаи, когда полтергейст не менял места жительства по двадцать, а то и тридцать лет, - комментирует ситуацию преподаватель физики и математики одного из ярославских вузов, а по совместительству ведущий ярославский полтергейстовед Евгений Николаевич К. (по понятным причинам педагог попросил не называть его фамилию). - И людям не оставалось другого выхода, как смириться с его привычками. Некоторые "пары" уживались весьма благополучно. Но притирка всегда происходила очень тяжело. В первые недели и месяцы после появления полтергейст очень активен, он как бы заявляет о себе: смотрите, кто пришел. Потом успокаивается. И только время от времени напоминает о себе.

Что же касается самого явления, оно известно очень давно. У него, можно сказать, тысячелетняя история. Хотя слово, его обозначающее, появилось сравнительно недавно, около трех веков назад. В дословном переводе с немецкого полтергейст означает "шумные гости". В России активно изучать полтергейст начали только в 80-х годах XX века. Хотя некоторые ученые интересовались этим явлением гораздо раньше. В их числе были даже такие известные люди, как Менделеев и Бутлеров. Нечто похожее на полтергейст описывал в своих дневниках Александр Сергеевич Пушкин. Поэт, в частности, упоминает некоего петербургского урядника, в доме которого творилось что-то совершенно непотребное: летали стулья, опрокидывались шкафы.

Современная наука пока не пришла к единому мнению о природе этого загадочного явления. Каждая дисциплина объясняет полтергейст по-своему. Геофизики списывают все на подземные пустоты и разломы земной корь". Специалисты по шаровым молниям винят во всем предмет своего изучения, а психологи связывают появление "шумных гостей" с психическими аномалиями в детском развитии.

Кстати, специалисты-поптергейстоведы давно заметили связь между явлением полтергейста и так называемыми небесными аномалиями. Нечто подобное наблюдалось и в этот раз. За день-до появления "шумного гостя" в квартире на улице Панфилова ярославцы стали свидетелями небывалого шоу: в небе над Моторным заводом завис громадный светящийся полуцилиндр, который даже удалось сфотографировать. А несколькими днями раньше НЛО видели над переславским поселком Купанское. По описаниям очевидцев, в числе которых был авиаинженер из Москвы Валерий Иванович Андреев, объект имел эллипсообразную форму, и во все стороны от него расходились пульсирующие разноцветные лучи. Повисев над горизонтом около 40 минут, "тарелочка" бесследно исчезла.

***

НА ЗАМЕТКУ

Ваш дом обживает полтергейст, если:

вы и ваши домашние уже несколько дней подряд слышите стук, причину которого установить невозможно. Часто все начинается со стука в дверь, за которой никого нет;

в квартире появляется залах серы или жженой резины;

безо всяких видимых причин изменяется поведение домашних животных: кошки и собаки жмутся к ногам хозяина и куда-то испуганно смотрят;

в квартире начинают пропадать и (или) появляться вещи.

***