†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Интересности » Этимология слова СЫН


Этимология слова СЫН

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Поначалу это была очень простая и внятная формула, составленная из двух раннеиндоевропейских корней, которые на среднеиндоевропейском этапе звучали так: sw – со значением «родившийся», «рождённый» и an – со значением «воин», «настоящий мужчина». Получалось новое слово со значением: «тот, кто родился воином».
В праславянском языке это слово выглядело так: sūnos.
У прагерманцев, праиталийцев и пралитовцев было почти точно так же. И лишь предки латышей, объятые жаждой противоречия всему остальному индоевропейскому миру, создали себе другое слово – они такие вещи делали постоянно.
Как известно, грузины и другие картвельские народы, не имеют никаких родственников на нашей планете. Все утверждения о том, что они родственники баскам, другим кавказцам, шумерам, семитам или ещё кому-то – не стоят и гроша. И тем не менее, древние картвелы ещё в древности набрали в свой язык много индоевропейских слов.
Одним из таких слов является грузинское слово šwili со значением «сын» и «дочь» (у них эти понятия не разделяются). Оно образовано от уже упоминавшегося выше корня sw со значением «родившийся», «рождённый» и от какого-то другого уже чисто картвельского суффикса. Таким образом фамилия Саакашвили (сын Исаака) состоит из еврейского корня и другого слова, сделанного из индоевропейского корня и чисто картвельского суффикса.
Характерно, что ранние индоевропейцы имели слово со значением «дочь», а слова со значением «сын» поначалу не имели вовсе. Считалось, что ценность представляет собою только девочка, которая будет продолжать род. Мальчиков не называли вовсе. И только потом они додумались до понятия «сын».

http://latinisttt.livejournal.com/11088

2

Позновательно, благодарю!


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Интересности » Этимология слова СЫН