Ученые выяснили , что лазерные принтеры очень вредны для здоровья. Тест прошли более 50 моделей принтеров и треть из них выпускает в воздух частицы, которые вызывают респираторные раздражения и в долгосрочной перспективе — серьезные хронические заболевания.

Ученые призвали производителей принтеров снабжать технику предупреждением об их возможном вреде для здоровья, а работодателей - ставить принтеры в хорошо проветриваемых помещениях.

Также серьезную угрозу для здоровья представляет кондиционер. Дело не только в том, что человек может простудиться. Проблема заключается в том, что в офисе, где включен кондиционер, обычно плотно закрыты окна. Таким образом, циркуляция воздуха становится искусственной. Закрытые окна не пропускают в помещение и полезные ионизированные частицы, также необходимые человеческому организму. Если при этом еще учесть, что в офисе постоянно работает большое количество электроники, то становится очевидным, что баланс положительных и отрицательных частиц в офисном воздухе сильно нарушается. Это в свою очередь приводит к снижению производительности труда.

На помощь в этой ситуации придут  освежители воздуха и ионизаторыи. Кроме того, полезно разводить в офисе растения. Они хорошо очищают и увлажняют воздух. Для этих целей можно использовать растения с большой массой листвы — драцена, диффенбахия, лимон.

Еще одной невидимой опасностью офисного помещения является так называемый «электромагнитный шум», источником которого являются электроприборы. Они вызывают у человека головные боли, повышенную утомляемость, хронический стресс, снижение иммунитета.

Бороться с этой опасностью в офисе довольно сложно. Если офисное помещение расположено рядом со щитовой комнатой, ее необходимо надежно заэкранировать. Также вся проводка должна быть «спрятана» в специальных блокирующих излучение коробках.

Помимо профессиональных методов борьбы с электромагнитным излучением существуют и простые бытовые: приборы не должны размещаться на близком расстоянии и напротив друг друга; по возможности следует устанавливать мониторы так, чтобы их тыльная часть не была направлена на сидящего рядом человека; находящиеся рядом рабочие места желательно разделять офисными перегородками.

Источник: http://medinfo.com.ua