Решить неприятную проблему можно просто подобрав правильную обувь

У меня очень сильно потеют ноги. Стоит выйти из дома, как уже через 20 минут носки абсолютно мокрые. Но кроме неприятного запаха еще и ноги мерзнут. Посоветуйте, как себе помочь? Александр, Голосеевский р-н.

Проблема потливости ног (или гипергидроз) может быть не такой безобидной, как кажется на первый взгляд. Излишняя потливость, кроме дискомфорта, может стать еще и причиной развития всевозможных грибков.

Чаще всего проблему провоцирует тесная, некачественная обувь, хотя могут быть и более серьезные причины. Например, нарушение обмена веществ или работы нервной системы. Обычно потливость увеличивается при постоянных стрессах.

Чтобы избежать проблемы, прежде всего желательно обзавестись качественной обувью из материала, в котором ноги будут «дышать». Ступни нужно мыть с мылом ежедневно утром и вечером (параллельно можно попробовать их контрастные обливания). После этого вытирать досуха, каждый раз меняя носки. Желательно, чтобы они были из натуральных материалов. Можно попробовать всевозможные специальные тальки, пудры и дезодоранты.

Неплохие результаты дают ванночки для ног. Отвар 350 г дубовой коры в 2 л воды процедить и добавить еще 2 л теплой воды. Держать ноги в таком отваре нужно около 20 минут. Помогают и ванночки из отвара хвоща: 4 ст. ложки измельченных листьев залить литром воды и варить 5-7 минут. Затем разбавить литром воды. Такие процедуры нужно делать раз в 2-4 дня. Ежедневно после мытья ноги можно подержать в растворе морской соли (2-3 ст. ложки на 2 л воды).

Народная медицина советует и такой способ: 1 ст. л. дубовой коры измельчить в порошок, насыпать в носки и оставить на ночь. Не помешает также пить чай с мятой и мелиссой. Если же подобные процедуры не помогают и повышенная потливость ног не прекращается, нужно обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу и дерматологу.