Приходилось мне часто спорить с разными людьми по истории. Большая часть людей строит свои выводы из фактов истории ложно, исходя из ранее прочитанных материалов и книг по исторической тематике. Одной из ошибок многих историков является политизированность истории, что значительно мешает развитию истории, как науки. Читая Забелина, я узнал, что противодействие норманнской теории оказывали российские историки, желая показать самостийность народа русского происходящего из славян. На самом же деле при более детальном изучении историков древности мы видим, что русы и славяне - два разных народа в культурном и цивилизационном плане. Если анты сопротивлялись готам-русам Германариха не в силу своей организованности, а в силу многочисленности, то у готов-русов мы видим совершенно другой менталитет: дисциплина и стремление к победе за счёт силы воли и силы ума, лучшей подготовленности воинов.
250 год н.э- готы, вооружённые длинными копьями нанесли поражение римскому императору Децию.

350 год н.э. -
согласоно Иордану готы взяли Новгород, а также Германарих казнил антского царя Буса и сорок антских старейшин .

Готы разделились на визиготов ("виз" – от готского vis – запад) и остроготов ("остр" – от готского ostr –восток). До настоящего времени в бассейне Днепра есть река Остер. Визиготы стали жить в бассейнах Буга и Днестра, скиры – в Подолии и Галычине. Остроготы заняли изгиб Днепра и расселились по верховьям Донца и Дона. Последние еще назывались данами.
Готы считаются первыми среди германских народов. При расселении по Украине они встретились с киммерийцами (тоже праславяне), которые владели высокой культурой земледелия. Готы же являлись кочевниками, имели высокую культуру лошади. Кроме того, они были неплохими мореплавателями и более опытными в военных делах.

В низовьях Днепра и Дона, за Доном – до Кавказских гор и Каспия жили гунны и аланы, которые тоже были кочевниками.

Готы полностью не исчезли с территории Украины после великой войны 375 года. Часть из них эмигрировала, часть – ассимилировалась балтами, часть растворилась в гуннах. Таким образом, появились предки славян на Украине. Следует отметить, что в Крыму готы продержались до XIV столетия, а в Трансильвании (по-венгерски – Ердейно) еще в XVIII веке жили люди, которые считали себя чистыми гуннами. Немало гуннской примеси имеют и родственные гуннам – венгры.

Столица готов Даннарстад вероятнее всего была не в Киеве, а на острове Хортица (от украинского "фортеця" – "хвортеця" – крепость).

На острове же Хортица позже были запорожские казаки, потомки готов- древнейших германцев.

http://whitepatriot88.livejournal.com/43858.html