†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Это интерестно знать...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

"Новая кровь" из грибов и бактерий

Ученые из нескольких европейских государств намерены в течение трех лет с помощью грибов и бактерий создать универсальный заменитель крови. Пока в проекте Euro Blood Substitutes участвуют 12 институтов, а координационный центр находится в Ноттингэмском университете.

Цель нового проекта - сделать переливание более безопасным, поскольку использование донорской крови связано с высокими рисками, в частности, из-за повсеместного распространения СПИДа.

Исследования начнут с двух микроорганизмов, которые биоинженеры уже применяют для производства лекарств - гриба Aspergillus niger и бактерии Escherichia coli. С их помощью планируется синтезировать белки, схожие с гемоглобином, которые будут способны переносить кислород между легкими и нуждающимися в нем органами. Основная сложность эксперимента заключается в том, что человеческий организм обычно "отторгает" чужие биомолекулы.

"Новую кровь", в отличие от естественной, можно будет стерилизовать. Именно это, по мнению ученых, позволяет рассчитывать на популярность будущего препарата в Восточной Европе и в Африке, где отмечены частые случаи заражения СПИДом при переливании донорской крови. Кроме того, таким образом Euro Blood Substitutes собирается привлечь новые инвестиции и общественное внимание к европейским биотехнологиям.

Попытки создать искусственную кровь предпринимались и раньше. В 2004 году в Японии были получены образцы искусственной крови на основе белка альбумина, не вызывающие отторжения, но промышленное производство такого заменителя потребовало бы чрезмерных затрат.

2

КРОВЬ НАРКОМАНА РАЗРУШАЕТ КОКАИН

Вещество, найденное в крови наркоманов, способно бороться с губительными последствиями использования кокаина.

Как известно, кокаин нарушает передачу сигналов между нервными клетками, что приводит к губительным и зачастую смертельным последствиям. Появление вещества, способного бороться с эффектами кокаина может в буквальном смысле перевернуть современную фармакологию.

Ученые из университета Корнелл в Нью Йорке обнаружили такое вещество в крови самих наркоманов. Показано, что метилэфир экгонина (ecgonine methyl ester - EME), нетоксичный продукт разрушения кокаина, способен противодействовать эффекту кокаина. В экспериментальных условиях EME оказался способен блокировать рецепторы нервных клеток, становившихся нечувствительными к кокаину. Поскольку EME связывается с теми же рецепторами, что и сам кокаин, но используя другой механизм, он не вызывает никаких побочных эффектов.

По словам представителей английского Национального центра по проблемам наркомании, в 2000-м году в Британии насчитывалось 480 тысяч наркоманов, использующих кокаин на регулярной основе. Использование антагониста кокаина, такого как EME, способно значительно облегчить страдания этих людей. Подобное лекарство, налоксон, уже используется для лечения наркоманов, потребляющих героин.

Посольство медицины

3

Кровь молодых мышей 'взбадривает' мышцы и печень старых

Кровь молодых мышей, направленная в кровеносное русло старых особей, способствует ускорению регенерации мышечной ткани и паренхимы печени, пишет журнал Nature. При обратном эксперименте - вливании молодым мышам крови пожилых особей, восстановление после травм и ранений (травмирующим агентом в экспериментах выступал сухой лед) происходило значительно медленнее.
По мнению ученых медицинского факультета Стэнфордского университета (Stanford University School of Medicine), это свидетельствует о том, что снижение регенеративного потенциала тканей связано с возрастными изменениями в тканеспецифических стволовых клетках. Дело в том, что стволовые клетки мышечной ткани определялись в мышцах как молодых, так и пожилых мышей, но у последних они по неизвестной причине бездействовали. А "молодая кровь" снова вызывала их к жизни.

Ключом к разгадке стал открытый белок, названный "дельта". При повреждении мышечной ткани молодых мышей продукция этого белка, запускающего превращение стволовых клеток в миоциты (клетки мышечной ткани), повышалась. А у старых особей такого эффекта не наблюдалось - до тех пор, пока в их кровеносном русле не оказывалась "молодая кровь".

Один из авторов исследования, невролог Томас Рэндо (Thomas Rando) подчеркивает, что ни о каком эликсире молодости речи не идет, но открываются новые перспективы в лечение травм и ранений у пожилых пациентов, а также многих заболеваний, так как сходный эффект может наблюдаться не только в мышечной и печеночной тканях. Однако до сих пор неизвестно, какой именно биохимический компонент крови активировал выброс белка "дельта", поэтому говорить о каком-либо практическом применении открытия преждевременно.

Источник: Медновости.ру

4

С начала этого года в Крыму произошло 16 случаев суицида.

5

зачем ты тему почистил?(((((

6

Ничего я не чистел, может ты немного ошыбся темкой-то?!

7

Седержание интересное , но я это уже читал , правда непомню где , но читал.

8

Кровь молодых мышей 'взбадривает' мышцы и печень старых
ммм надо бы попробывать, а где взять не подскажете?

9

у тебя есть на примете старые мыши, выкупающие для помолодения кровь молодых?

10

че тока нет у меня в кладовке

11

Ну да) на то она и кладовка)) там наверное у всех все есть)) и живности водится....

12

ну да вот вчера к примеру нашел там чейто презерватив (использованный) интерестно как там у кого-то получилось, ну чисто с технической точки зрения....

13

камасутра жива или хочешь жить, умей вертеться ...

14

там то да, я чтоб отверку взять трачу гдето 2-3минуты хотя дело 15-20секунд

эт скока часов они там провели?