В Минске вынесен приговор за датские карикатуры

Белорусский журналист Александр Сдвижков получил три года колонии усиленного режима за перепечатку в 2006 году датских карикатур с изображением пророка Мухаммеда.

Такое решение в пятницу вынес городской суд белорусской столицы. Процесс, длившийся неделю, был объявлен закрытым по требованию государственного обвинителя.

Уголовное дело в связи с "разжиганием расовой, национальной или религиозной вражды или розни" было возбуждено КГБ Белоруссии по факту публикации в феврале 2006 года статьи "Политический креатив" негосударственной газетой "Згода" ("Согласие").

Иллюстрировавшие статью карикатуры с изображением исламского пророка были перепечатаны из датской газеты "Jullands Posten". Свидетели по делу и обвиненный замредактора Александр Сдвижков пояснили, что нашли рисунки в интернете.

"С моей точки зрения, я опубликовал карикатуру не на пророка Мухаммеда, а на исламских террористов, - заявлял в феврале 2006 года Александр Сдвижков. - Цель этой публикации - показать корни исламского терроризма, которые просочились и в Беларусь".

Президент Лукашенко в одном из своих выступлений назвал эту перепечатку "провокацией против государства". А министр информации Белоруссии Владимир Русакевич пообещал не "либеральничать" с газетой "Згода".

В середине марта 2006 года решением Верховного суда газета "Згода" была ликвидирована.

Закрытый процесс

Находившийся под следствием Сдвижков покинул Белоруссию и более года жил, по словам друзей, в соседних Украине и России. В ноябре 2007-го, когда Александр приехал в городок Борисов неподалеку от Минска на могилу отца, он был арестован и два месяца до суда провел в следственном изоляторе КГБ.

Об аресте коллеги белорусские журналисты узнали, когда начались судебные заседания.

"Процесс над Сдвижковым - единственный по суровости приговора в Европе, давно забывшей о карикатурном скандале, - заявляет юрист Юрий Топорашев, эксперт Белорусской ассоциации журналистов. - И дело даже не в этих карикатурах. Белорусские власти используют любой повод для строгой острастки журналистов, не работающих в государственной прессе".

"Я считаю ошибкой публикацию этих карикатур, но наказание в соизмерении с поступком слишком сурово. Тем более, по прошествии двух лет, в течение которых стало ясно, что никакой религиозной розни эти публикации в Белоруссии не вызвали", - говорит Алексей Король, бывший главный редактор газеты "Згода".

Повод для властей?

Председатель Духовного управления мусульман в Республике Беларусь Исмаил Воронович, выступавший в суде в качестве свидетеля, заявил журналистам, что не требовал сурового наказания для Александра Сдвижкова.

"Я хотел, чтобы больше таких едких карикатур не публиковали, чтобы вызвали главного редактора или ответственного за публикацию этих рисунков человека и сделали ему какой-то выговор. Мое требование было ограничено только этим ... Я думал, что это дело уже закрыто и газета работает", - сказал Воронович.

Между тем, основанием для действий прокуратуры и КГБ послужили, по официальным сообщениям, "обращения в правоохранительные органы мусульманских общин страны и Комитета по делам религий и национальностей".

По официальным данным, до 80% верующих в Белоруссии исповедуют православие. Исследователи утверждают, что 15%-20% верующих - католики, примерно 2% верующих в Белоруссии - протестанты. Представительство иных из действующих в стране 26 конфессий и религиозных направлений немногочисленно.

http://www.rambler.ru/news/world/carica … 14710.html