"Металлург" завоевал Кубок чемпионов!

Магнитогорский "Металлург" стал обладателем Кубка европейских чемпионов по хоккею. В воскресенье в финальном матче турнира, который проходил в Санкт-Петербурге, чемпионы России со счетом 5:2 переиграли чешскую "Спарту".

Начало встречи осталось за чемпионами России. Николай Кулемин мог открыть счет уже на первой минуте игры, а на второй "Спарта" заработала первое удаление. Предполагалось, что пражская команда попытается использовать тактику "Слована", который едва не остановил "Металлург" на групповом этапе. Но для этого чехам нужно было наладить контригру и открыть счет в матче. Однако активность уральцев, постоянно нагнетавших темп и активно прессингующих пражан в их зоне при потере шайбы, приводила к тому, что хоккеисты "Спарты" постоянно испытывали цейтнот при начале атаки, а потому чешская контратакующая пружина не разжималась и игра у них совершенно не клеилась.

Второе удаление чехов матче завершилось нехитрым броском защищающего цвета "Металлурга" их соотечественника Яна Марека (к слову, ранее игравшего за "Спарту"), с которым, тем не менее, не справился голкипер Томаш Дуба. Так счет стал 1:0 в пользу чемпионов России.

Но приблизительно к 16-й минуте атакующий порыв "Металлурга" иссяк, а "Спарта", напротив, наладила выход из зоны и за 39 секунд до сирены на перерыв Мартин Подлешак счет сравнял. Вираж чешского форварда к воротам Трэвиса Скотта завершился точным броском с неудобной руки, который поставил в тупик канадского голкипера.

"Качели" продолжились и во втором периоде: на 27-й минуте Марек опять реализовал большинство, но после того как голеадор в компании с защитником Виталием Атюшовым оказались на лавке для оштрафованных, Иржи Выкоукал вновь сравнял счет на 31-й минуте.

Концовка второго периода, впрочем, осталась за "Металлургом", а ее главным героем стал Игорь Мирнов - бывший московский динамовец, принесший победу столичной команде в розыгрыше Кубка европейских чемпионов 2006 года. В этот раз Мирнову удался кистевой бросок из-под защитника за полторы минуты до второго перерыва.

В третьем периоде козырями "Спарты" могли стать лишний день отдыха по сравнению с соперником, а также лучший на турнире розыгрыш лишнего. Тем, не менее, в заключительной 20-минутке контратаки "Магнитки" смотрелись опаснее, чем осада ворот в исполнении пражан. В итоге за полторы минуты Мирнов реализовал выход один на один, забросив свою третью шайбу на турнире. А за 57 секунд до финальной сирены Алексей Кайгородов к радости почти 10 тысяч зрителей на трибунах (на матче присутствовало 9872 человека) установил окончательный и победный для "Металлурга" счет - 5:2.

По любопытному стечению обстоятельств, этот матч по составу участников стал повторением финала хоккейной Евролиги 2000 года, проходившего в швейцарском Лугано и завершившегося со счетом 2:0 в пользу россиян.

Тогда противостоянием "Металлурга" и "Спарты" Евролига завершила свое четырехлетнее существование. В этот раз финал в Питере подводил черту под розыгрышем Кубка европейских чемпионов, который четвертый год подряд проводился в городе на Неве с участием чемпионов шести стран с наивысшим рейтингом Международной федерации хоккея (ИИХФ). Представители России - омский "Авангард" в 2005-м, московское "Динамо" в 2006-м, казанский "Ак Барс" в 2007-м и теперь "Металлург" - неизменно одерживали победу в розыгрышах Кубка европейских чемпионов. Символично, что в день финала глава ИИХФ Рене Фазель официально объявил в Питере об учреждении хоккейной Лиги чемпионов с осени 2008 года.

"Металлург" завоевал титул сильнейшей команды Европы в третий раз: в 1999 и 2000 гг. уральцы побеждали в розыгрыше хоккейной Евролиги.

http://www.rambler.ru/news/sport/0/553266708.html