Индийская полиция обнаружила тела 12 пропавших полицейских

НЬЮ-ДЕЛИ, 22 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Все 12 пропавших два дня назад в лесах на востоке Индии полицейские погибли от рук мятежников-маоистов, передает индийское радио.

Их изрешеченные пулями тела обнаружили накануне вечером поисковые группы, которые выдвинулись к месту боестолкновения полиции и боевиков запрещенной Компартии Индии (маоистов) в округе Дантевада в штате Чхаттисгарх. Бандиты захватили принадлежавшие погибшим бойцам оружие и боеприпасы.

Полицейские пропали в четверг во время прочесывания леса после перестрелки с мятежниками. Всего в состав группы входило около 30 человек, но обратно на базу к вечеру не вышли 12 бойцов. Поиски продолжались сутки, и все это время полиция не теряла надежды, что пропавшие живы и находятся в плену.

"Мы надеемся доставить тела в субботу. Это непростая задача, поскольку мятежники заминировали лес противопехотными минами", - сказал главный инспектор штата по борьбе с маоистами Гиридхари Наяк.

Округ Дантевада является оплотом мятежников, которые ведут вооруженную борьбу за социальную справедливость и строительство социализма. Сейчас боевики действуют в 14 штатах Индии. Они нападают на представителей правоохранительных органов и устраивают диверсии на железных дорогах и линиях электропередачи.

Одновременно он подчеркнул важность экономического развития отсталых регионов, где идеи маоистов пользуются поддержкой местной бедноты.

Правительство Индии считает маоистов главной угрозой внутренней безопасности. Для борьбы с этим "вирусом", как охарактеризовал левацкое движение индийский премьер Манмохан Сингх, будут сформированы спецподразделения центрального подчинения.

Кроме того, министерство внутренних дел решило оснастить местную полицию современным оружием, помочь в сборе разведданных об активности маоистов и предпринять ряд других мер.

http://www.rambler.ru/news/terror/terro … 75992.html