Интернет-конференция с "Аль-Каидой"

Медиа-подразделение самой известной террористической группировки "Аль-Каиды" предложило всем желающим отправить по Интернету вопросы, на которые ответит Айман Завахири - второй человек в группировке, сообщает в четверг "Би-би-си". Объявления о возможности отправить Завахири свои вопросы до 16 января появились на исламистских интернет-сайтах.

В сообщениях говорится, что ответы на "краткие и внятные" вопросы будут опубликованы "без изменений, от кого бы они ни исходили". Точной даты публикации интервью Завахири не называется, однако говорится, что "с божьей помощью и поддержкой" ответы появятся максимально быстро. Организация IntelCenter, занимающаяся мониторингом вебсайтов джихадистов, подтверждает, что выражение со стороны Завахири готовности ответить на вопросы публики - первая подобная инициатива, проявленная высокопоставленным членом "Аль-Каиды".

По мнению Брюса Хоффмана, эксперта в проблемах терроризма из университета Вашингтона, потенциально возможным интервью "Аль-Каида" пытается оправдать в глазах людей свои действия. По мнению Хоффмана, демонстрируя готовность пойти на затею в духе политических теледебатов, Завахири хочет показать себя не убийцей, а настоящим лидером.

"Это показывает, как группировка с идеологией VII века использует медиавозможности XXI века", - сказал Хоффман в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс. Завахири, являющийся вторым по значимости человеком в "Аль-Каиде" и фактически взявший на себя роль ее представителя, в этом году выпустил минимум 16 видео- и аудиообращений - то есть в четыре раза больше, чем лидер группировки Усама бин Ладен. Несколько дней назад в интернете появилось очередное послание Завахири, в котором он назвал передачу британцами контроля над Басрой "бегством" и призвал иракских исламистов "вливаться в "Исламское государство Ирака".

http://www.rambler.ru/news/it/terrorism/550276434.html