Специалисты РАН и РАО забраковали около 30 % учебников

Порядка 30% учебников, представленных на экспертизу специалистов РАН и РАО, в этом году не прошли ее и были забракованы.

"Из 422 учебников, поступивших на экспертизу, 310 получили положительное заключение, то есть 70% от всех представленных на экспертизу", - сообщил на пресс-конференции в среду вице-президент Российской академии наук Валерий Козлов. Таким образом, отметил он, 30% учебников были забракованы.

Как сообщает Интерфакс, давая общую оценку поступающим на экспертизу учебникам, он отметил, что с каждым годом их качество становится лучше, однако зачастую в изданиях встречаются грубейшие ошибки и нарушения.

В частности, отметил он, иногда у экспертов складывается впечатление, что учебник, который издательство направляет на экспертизу, до этого никто не читал.

В свою очередь, директор Института мировой литературы РАН член экспертной комиссии Александр Куделин отметил, что каждый раз на экспертизу представляются и такие учебники, которые не всегда свидетельствуют о достаточной квалификации их авторов, а когда комиссия отправляет учебники на доработку, порой ошибки исправляются на еще более худшие.

http://www.rambler.ru/news/science/educ … 35222.html