†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Загар - это не готично

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

18 ВОПРОСОВ О ЗАГАРЕ

Загар стал популярен в прошлом веке, после того как знаменитая Коко Шанель ввела в моду смуглый цвет лица. Теперь модницы пытаются получить заветную смуглость, а дерматологи думают о том, как бы вернуть моду на аристократическую бледность. Вредно ли летнее солнце, не опасен ли загар, кому противопоказаны солнечные ванны, как правильно загорать, чтобы не получить солнечных ожогов? На эти и другие вопросы «ЖЖЗ» отвечает Ольга Богомолец, д. м. н., координатор Европейской ассоциации лазерной дерматологии в Восточной Европе, главный врач Института дерматокосметологии доктора Богомолец.

Что такое загар?
Это защитная реакция кожи на вредное действие ультрафиолета. Излучение проходит через большое количество слоев кожи и не только нагревает, но и воздействует на ДНК клеток — вызывает мутации, которые могут стать причиной перерождения клеток и изменения их генофонда. Вот  кожа и защищает себя. В эпидермисе (верхнем слое кожи) есть клетки меланоциты, которые активизируются в ответ на воздействие солнечных лучей и вырабатывают пигмент меланин, строя из него темную прослойку — своеобразный фильтр. Именно он поглощает большую часть ультрафиолета, препятствуя его проникновению в глубокие слои кожи. Образно говоря, загар — это «зонтик», который кожа «открывает» для защиты от ультрафиолетовых лучей.

Вреден ли загар?
Сам загар (темный цвет кожи) — это конечный продукт. А начинается он с воспаления. Прежде чем потемнеть, кожа розовеет или краснеет. При воспалении более высокой степени появляется солнечный ожог, а вместе с ним — пузыри и пигментные пятна. На сегодняшний день доказана связь между солнечными ожогами и онкологическими заболеваниями. Солнечные ожоги, полученные в детстве, повышают риск развития меланомы — одной из самых злокачественных опухолей. Ожоги, полученные во взрослом возрасте, повышают риск развития рака кожи. Значит, сам по себе загар не вреден, однако он, как правило, проходит через стадию солнечного ожога, а ожоги, несомненно, очень вредны. Кроме того, загар имеет свойство аккумулироваться — все солнечные ожоги остаются в ДНК клеток. Ожоги, полученные в детстве, могут дать о себе знать, даже если человек не загорал во взрослом возрасте.     

Как подразделяются типы светочувствительности кожи? Кожа какого типа загорает хорошо, а какого, наоборот, плохо?
Типы светочувствительности кожи подразделяются в зависимости от способности загорать. Люди с кожей I типа никогда не загорают, а получают ожог уже после получасового пребывания на солнце. Люди с кожей II типа загорают с трудом, но легко получают солнечные ожоги. У людей с кожей III типа пребывание на солнце вызывает легкий ожог, переходящий затем в загар, нередко весьма интенсивный. Люди с кожей IV типа легко загорают, не получая солнечных ожогов. У людей с кожей V и VI типа уровень меланина в коже значительно выше, они могут переносить инсоляцию любого уровня и при этом не сгорать. Светочувствительность I-IV типов свойственна людям белой расы, V — людям со смуглой кожей, VI типа — неграм. Большинство населения Украины — люди с кожей III и IV типа.

Кому противопоказано загорать?
Тем, кто всегда сгорает, — обладателям I и II фототипа кожи. Людям с заболеваниями соединительной ткани, с системными и онкологическими заболеваниями, с диспластическими невусами. Людям, у близких родственников которых были меланомы. Нельзя загорать после химиотерапии, приема антибиотиков (в пределах последнего месяца) и фотосенсибилизаторов — эти препараты будут вызывать гиперпигментацию на коже. Очень аккуратно нужно загорать людям, страдающим псориазом — некоторые формы этого заболевания солнце вылечивает, другие, наоборот, обостряет. Если «перезагорать», псориаз может перейти из одной формы в другую. Кроме того, нельзя загорать во время беременности. Будущей маме можно отдыхать на море, но только купаться и находиться в тени.

Как правильно загорать?
Желательно начинать загорать ранней весной, чтобы к началу лета иметь безопасный загар. Но поскольку городским жителям это не удается, проводя отпуск на море, самое главное — не находиться на солнце с 10 утра до 16 дня. Лучшее время для посещения пляжа — с 8 до 10 часов и после 16. Это безопасное время для того, чтобы постепенно загореть и при этом не сгореть. Правда, при таком режиме для полноценного загара понадобится до 20 дней.

Как загорать, если собираешься провести на море лишь 7-10 дней?
Кожу лучше подготовить к такому «удару» — в течение одного-двух месяцев перед поездкой посещать солярий (оптимальный режим — два раза в неделю). Солярий тоже вреден, но в данном случае из двух зол выбирается меньшее.

Правда ли, что в воде кожа сгорает быстрее, чем на воздухе?
Вода выполняет функцию линзы — усиливает солнечный свет. Причем, солнечное излучение проходит в воду на глубину одного метра. Особенно легко сгореть, если оставаться на солнце сразу же после купания. Тогда вода образует на коже маленькие линзочки, которые повышают возможность получения солнечного ожога.

От чего защищают кремы с SPF?
Они защищают кожу от воспаления (ожогов), но не от вредного воздействия ультрафиолета на ДНК клеток. Если загорать, но при этом не сгорать на солнце, риск появления меланомы все равно не уменьшается. В данном случае самая лучшая защита — светлая хлопчатобумажная одежда, не прилегающая к телу. Правда, через нее не загоришь.

Как подобрать солнцезащитный крем?
Как правило, его подбирают в зависимости от цвета кожи и поставленной цели. Крем с SPF 100 условно защищает на 100%, но эта защита действует лишь в течение недолгого времени после нанесения средства. В этом случае загар не проявляется. Если же поставлена цель загореть, лучше выбирать солнцезащитные средства с SPF 15-20.

Можно ли регулярно использовать кремы-автозагары?
Лучше использовать их в случае крайней необходимости. Все средства, которые наносятся на кожу, особенно на большую площадь, попадают в организм — всасываются, проходят через печень и дезактивируются. Не стоит подвергать организм лишним нагрузкам.

Правда ли, что солнце старит кожу?
Правда. Негативное воздействие солнца легко продемонстрировать на винограде. Спелые ягоды высушиваются на солнце и получается изюм. То же происходит и с кожей людей, которые загорают сверх меры. Поклонница и противница сильного загара будут выглядеть по-разному. В США ученые проводили исследование на примере сестер-близнецов. Одна жила на севере страны, другая — в Калифорнии. Первая выглядела гораздо моложе второй.

Что такое фотостарение?
Фотостарение связано с воздействием ультрафиолета. Этот патологический процесс ускоряет физиологическое старение кожи. Она рано обезвоживается, становится сухой, на ней появляются глубокие морщины, пигментные пятна и так называемые солнечные кератозы, относящиеся к предраковым заболеваниям. Каждая женщина 40-50 лет может провести тест — сравнить кожу на лице и руках с кожей на ягодицах, которые практически всегда защищены от солнечных лучей. Кожа на ягодицах будет в лучшем состоянии.

Малышам солнце показано или противопоказано?
Показано. Солнечные лучи необходимы для синтеза витамина D — профилактики рахита. Известно, что у детей, лишенных солнца, возникает рахит. Ученые доказали: чтобы синтезировалось достаточное количество витамина D, достаточно 15-20 минут локального попадания солнца, например, на руки и лицо.
С какого возраста можно вывозить ребенка на море?
Это должны решать родители. Только нужно помнить, что маленьким детям необходимо время на адаптацию к новому климату, как правило, 10--14 дней. Поэтому вывозить ребенка на море на короткое время не имеет смысла.

О чем должны помнить родители, проводя отпуск на море вместе с маленьким ребенком?
Во-первых, о том, что детская кожа легко сгорает. Во-вторых, о том, что у ребенка быстро наступает общее обезвоживание организма, поэтому категорически нельзя находиться на солнце в опасные часы — с 10 до 16. Для детей на пляже обязательны головной убор, хлопчатобумажная не прилегающая к телу одежда и бутылочка с водой (маленькому ребенку нужно давать пить буквально каждые пять минут).

Что делать при солнечных ожогах?
Сначала необходимо убрать с кожи остатки соленой воды (в дальнейшем избегать ее попадания на пораженную поверхность). Для лечения используйте препараты, способствующие заживлению кожи, например, «Пантенол», «Бипантен». Наносить их нужно правильно: препарат должен находиться на коже постоянно. При сильном ожоге с волдырями лучше применять мазь «Дермазил» с серебром. Волдыри не рекомендуется протыкать — под ними находится стерильная жидкость, которая предохраняет кожу от заражения. Когда пораженная поверхность заживет, жидкость уйдет, а верхний слой кожи отслоится сам по себе.

Какие месяцы наиболее опасны для загара?
Ежегодно определяется активность солнца и строится специальная кривая солнечной активности, фиксирующая ее пики и падения. Кривая соответствует не месяцам, а дням и неделям. Как правило, большинство пиков приходится на июль и август. Кроме того, независимо от месяца солнце наиболее активно в местах, над которыми находятся озоновые дыры, и высоко в горах.

В каких странах жителям Украины нужно загорать особенно осторожно?
Смуглые люди могут спокойно загорать в любых странах. Люди с кожей II и III типа должны быть осторожны с солнцем в жарких странах — Египте, Тунисе, Марокко, на Кубе, загорать только в безопасные часы и не находиться на пляже в обеденное время.

Плашки

При длительном пребывании на солнце возможны солнечные ожоги даже у мулатов и негров.
Типы светочувствительности кожи у разных этнических групп специально не исследовали. Однако известно, что у некоторых азиатов и латиноамериканцев кожа имеет I и II типы светочувствительности.
Солнечный ожог можно получить на любой широте. Коренное население тропических стран с детства привыкает к солнцу и крайне редко получает ожоги. Люди, приезжающие в отпуск в солнечные страны и проводящие много времени на пляже, страдают от солнечных ожогов чаще всего.

По материалу с сайта Институт дерматокосметологии доктора Богомолец

2

Как то доберутся руки и почитаемс, а пока что  :|thank_you2|

3

По мне, так загорать вообще еще хуже, чем  УЖОС. Как-то меня повезли на море... Хе-хе. Не тут-то было. Нет, я не высушила море.) Просто  ходила среди туш в купальниках в черном и твердила:"Жалкие людишкии..."

4

Зачёт

5

Мда.Трю.