Боевики атаковали один из крупнейших нефтеналивных терминалов Нигерии

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Боевики атаковали один из крупнейших нефтеналивных терминалов Нигерии, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

Вооруженное столкновение между боевиками и охраной нигерийского терминала "Qua Iboe" произошло в понедельник близ расположенного на юге страны города Экет.

"На терминале находятся семь лодок, на которых прибыли боевики к месту столкновения, - сообщил представитель американской компании-оператора нефтеналивного терминала ExxonMobil. - Мы также располагаем пока еще неподтвержденной информацией о том, что вооруженные конфликты происходят близ всего района Экет (Eket)".

"В настоящее время терминал функционирует", - добавили представители компании.

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте и экспортирует около 2,5 миллионов баррелей сырой нефти в день, однако нападения MEND и других вооруженных группировок в дельте реки Нигер с 2006 года снизили нефтяной экспорт на 20%.

Случаи нападения на нефтяные объекты, а также похищения иностранных рабочих в Нигерии нередки. Иногда за этими нападениями стоят сепаратисты, которые захватывают иностранцев для оказания давления на власти страны.

Так, ответственность за нападения на нефтяные платформы западных компаний неоднократно брала на себя группировка "Движение за освобождение дельты Нигера", которая борется за прекращение экспорта нефти из Нигерии.

http://www.rambler.ru/news/terror/terro … 81005.html