Хроническое недосыпание способно негативно отразиться на сексуальном влечении мужчин к противоположному полу. Недостаток сна также вызывает проблемы с эрекцией, считают бразильские ученые. 

Руководитель исследовательской группы университета в Сан-Паулу профессор Моника Андерсен, занимающаяся проблемами сексуального здоровья, сделала доклад на эту тему на международной конференции, посвященной сну. 

Профессор Андерсен отметила, что ускорившийся темп жизни в современном мире оставляет человеку мало времени для сна, а это оказывает негативное влияние на сексуальные возможности людей. 

Ученые сделали следующий вывод: у ряда мужчин, спящих в сутки меньше, чем требуется их организму, редко наблюдается полноценная эрекция. Эта группа риска также подвергнута сексомнии - разновидности лунатизма, когда человек занимается сексом во время сна и при этом ничего не помнит после пробуждения. 

Известны случаи, когда страдающие сексомнией проявляли агрессию и порой причиняли вред близким людям, сообщают Завтра-Новости.

"Недосыпание крайне вредно для мужского организма. Безусловно, речь не идет обо всех без исключения мужчинах, однако это последствие современного жизненного темпа опасно для многих представителей сильного пола", - считает профессор Андерсен.

obzor.ua 19 Сентября 2007