†.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.†

Объявление

Вкусные рецепты с фото: домашние рецепты, простые рецепты приготовления, рецепты на зиму, рецепты салатов,рецепт в домашних условиях,рецепты в духовке...
Форум За Здоровую Неформальную Молодежь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Общаг » Оранжевое безумие Дня всех Святых


Оранжевое безумие Дня всех Святых

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Оранжевое безумие Дня всех Святых

В последний день октября во многих странах мира отмечают Хэллоуин. В этот день люди наряжаются в чертей, ведьм, привидений и прочую нечисть, дабы отогнать потусторонние силы, а наутро на очищенной земле отметить День всех Святых.

http://s1.imgdb.ru/2007-11/03/1193731100-67471_cpr2mg7x.jpg

http://s1.imgdb.ru/2007-11/03/1193731102-71065_862g59r8.jpg

http://s1.imgdb.ru/2007-11/03/1193731103-86863_3w6qyk4x.jpg

http://s1.imgdb.ru/2007-11/03/1193731110-48392_rz32b3ox.jpg

Для американцев 31 октября - один из самых популярных дней в году: его отмечают 73% граждан.

В США первые признаки приближающего Хэллоуина становятся заметными за два месяца: витрины пестрят оранжевыми атрибутами, прилавки ломятся от конфет, а дома - обычно белые и чистые - превращаются в обители потустороннего мира, рапортуя о готовности 300-миллионного народа к одному из самых забавных дней года.

Конфеты или месть!

Около 5 млрд. долларов потратили на Хэллоуин американцы за последние несколько недель.

Треть взрослого населения США предпочитает наряжаться на праздник. В этом году 6 миллионов человек купили костюмы ведьм и колдунов, 2 миллиона приобрели пиратские платья; спросом также пользовались шкурки котов, короны принцесс и клыки вампиров. Хэллоуинская одежда детей менее разнообразна - как правило, их наряжают в принцесс и человека-паука, в пиратов или ведьм.

С наступлением сумерек детвора стучит в двери соседних домов: "Trik or treat!" - "Угости, или напугаем!"

Это визитная карточка Хэллоуина, и чтобы избежать надоедливых попрошаек, практичные взрослые заранее выставляют вазочки с конфетами. Ещегодно американцы тратят на хэллоуинские угощения 100 млн. долларов.

"Для меня Хэллоуин - день сладостей", - говорит 12-летний Боб Грайн. Его пятилетний брат Джим другого мнения: "Мне нравится, как Боб звонит в дверь, и мы убегаем".

Известны случаи, когда в ответ на скупость взрослых дети исполняли свою угрозу и разбивали о машины прижимистых хозяев сырые яйца. Зафиксированы и другие факты, когда разъяренные надоедливостью попрошаек домовладельцы подсыпали отраву в конфеты. Так местные власти настоятельно рекомендуют родителям сопровождать детей в праздничном обряде.

Привидение в клетке

Семья Хилл из штата Юта всегда основательно готовится к празднику. "У нас двое деток, которые обожают этот день, - рассказывает Ольга Хилл. - Для них мы с мужем всегда придумываем нечто особенное, радостное и незабываемое".

В этом году молодые родители создали мистический лабиринт, который их малыши должны пройти, выполнив разнообразные требования духов - лишь тогда они получат желаемые конфетки.

В качестве декораций для украшения дома семья использовала и традиционные фонарики - тыковки со свечами внутри, - и необычный шар, по которому летает привидение. Дети не боятся летающего монстра: "Он же сидит в клетке", - говорит Джастин-младший, который встречает Хэллоуин уже третий раз в жизни.

"Нравится, - говорит мальчик, - когда дают конфетки, мно-о-го!" А для полуторагодовалого "дьяволенка" по имени Надя Хилл 31 октября - день восторгов. "Она ходит за братиком, все повторяет за ним и радуется, что подросла и может делать все, как он", - говорит Джастин-старший.

По окончанию вечера, после игры и когда дети наберут достаточно конфеток, вся семья смотрит мультфильмы и поедает сладости.

Свет или тьма?

Немало христиан, особенно из католических стран Латинской Америки, считают празднование Хэллоуина кощунством.

Протестантский пастор Ленард Лессарио задолго до праздника начал читать лекции о вреде этого дня для душ верующих. "Надеть маску черта - это разве не значит поклоняться дьяволу?" - гневно вопрошает он.

Почти каждый Хэллоуин американцы могут наблюдать, как верующие люди громогласно убеждают костюмированные привидения или чертей в пагубности их поведения.

Совсем иного мнения придерживаются другие. Так, ведьма и предсказательница таро Ядвига убеждена: шабаш на Хэллоуин - самый эффективный. "Можно добиться всего, что ты хочешь, если правильно провести мессу", - говорит ведунья.

Их клан не поклоняется дьяволу, добавляет Ядвига, а служит стихиям природы. Однако в качестве жертвоприношения они приготовили живую черную курицу, которую зарежут в центре магического круга, защищающего в шабаш от черных сил.

"Карты мне сказали сделать именно так, - объясняет чародейка и упредительно добавляет: - но никаких оргий у нас не будет!"

Испокон веков желающие узнать будущее приходили к оракулам, и у Ядвиги за две недели до Хэллоуина отбоя нет от клиентов. За этот период доход ведьмы только от гаданий составил около 5 тысяч долларов. Работает предсказательница нелегально, но ей верят.

"Раньше заказов больше было на любовные привороты, а теперь на деньги", - говорит она.

Магия Хэллоуина

Многие оккультисты считают, что Хэллуоин существует около 3 тысяч лет благодаря магии. Символисты, наоборот, убеждены: притяжение праздника - в его возрасте.

Так или иначе, но с каждым годом отмечающих этот день становится все больше. В городах проходят карнавалы, в местечках поменьше - дружеские вечеринки - бессменный атрибут всех американских праздников. Русские иммигранты часто сравнивают Хэллоуин с отмечаемым на постсоветском пространстве Днем юмора, только черного.

В Лас-Вегасе в этот день все чаще устраивают свадьбы. Венчает молодоженов-эктремалов великий Дракула, поднимающийся специально для церемонии из гроба.

Американцы придумали множество забав с тыквой. Наиболее популярны среди них метание на дальность и соревнования для студентов-физиков на лучшее изобретение, которое не позволит тыкве расколоться при падении с высоты.

Во многих штатах для малоимущих или инвалидов создаются фонды, собирающие сладости, костюмы и другие атрибуты праздника. 31 октября работает специальная Хэллоуин-почта для пожилых людей, живущих в домах престарелых: они получают посылки с конфетами, а потом в учреждения приходят ряженые дети. Таким образом происходит совместная хэллоуин-забава для старшего и младшего поколений американцев.

Многие считают, что в Хэллоуин (в другой трактовке - Праздник мертвых) можно пообщаться с ушедшими предками, и устраивают спиритические сеансы. А в последние годы в связи увеличением числа мигрантов из Мексики в США появилась новая традиция - отмечать Хэллоуин ночью. На кладбищах у латиноамериканских могил родственники зажигают множество свечей, так души живущих и души умерших общаются друг с другом.

Кроме того, в своих домах мексиканцы сооружают семейные алтари с фотографиями почивших, украшают их цветами, раскладывают любимые предметы покойника, ставят рядом с пивом и шоколадом католические поминальные свечи.

Несмотря на все споры о Хэллоуине, нет никаких оснований сомневаться в том, что дети, которые сегодня выпрашивают конфеты, через некоторое время вновь появятся у дверей, но уже сопровождая собственных отпрысков.

Лана Цвей Майами

http://www.rambler.ru/news/world/0/543539309.html

2

чет вспомнил как раньше заморачивался по поводу тыквенных голов и делал такую из арбуза и вкусно и прикольно))


Вы здесь » †.: Настоящим "Неформалам" - посвящается :.† » - Общаг » Оранжевое безумие Дня всех Святых