Латвия на втором месте в ЕС по количеству зарплат "в конвертах"

Латвия занимает второе место в Евросоюзе по количеству зарплат, выдаваемых \"в конвертах\", а также по числу использования незадекларированных товаров и услуг. Об этом сообщает портал Delfi.

За последний год 24% латвийцев использовали товары и услуги, за которые не были уплачены налоги, а еще 15% жителей Латвии получают зарплаты \"в конвертах\". По этим показателям хуже обстоят дела только в Дании и Нидерландах. В Эстонии же только 11% жителей признались, что в течение последних 12 месяцев работали нелегально, при этом не декларируя свои доходы. В Литве \"конверты\" получают 7%. Меньше всего этот показатель на Кипре (1%), на Мальте и в Великобритании (2%), а также в Португалии, Италии, Испании и Германии (3%).

Кроме того, опрос выявил, что незадекларированные товары и услуги меньше всего используют на Кипре (2%), в Эстонии и Германии (6%), Португалии (7%) и Польше (8%). Средний уровень по ЕС составляет 11%.

Чаще всего жители Латвии получали незадекларированные товары и услуги от частных лиц (42%), друзей и коллег (27%) и фирм (22%). Только 28% латвийцев считают, что могут быть привлечены к ответственности за получение зарплаты в \"конверте\". Еще 40% оценивают подобный риск как незначительный. Чаще всего работу, которая нигде не декларируется, выполняют официальные безработные (33%), самозанятые (18%) и лишь 10% - гастарбайтеры.

Главными причинами, отчего люди не хотят декларировать свое место работы и доходы, назывались низкие зарплаты (44%), высокие налоги (21%), нехватка контроля со стороны государства (3%) и нехватка рабочих мест (3%).

http://www.rambler.ru/news/economy/0/11465160.html