ФАС возбудила более 30 дел о повышении цен на продукты

По фактам злоупотреблений торговыми компаниями и перекупщиками доминирующим положением на рынках продуктов питания в части монопольного повышения цен Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила 30-40 дел. Об этом заявил замглавы ФАС Андрей Цариковский, передает РИА Новости.

"Мы возбудили уже 30-40 дел, и их количество будет увеличиваться. Многие субъекты рынка решили заработать на сложившейся социально-экономической ситуации свои барыши. В основном, дела касаются злоупотребления доминирующим положением торговыми компаниями и перекупщиками продуктов питания", - сказал он.

По его словам, ФАС провела проверки на рынках молока, масла, мяса и сыров и возбудила дела в Красноярской, Томской, Пермской, Пензенской, Ростовской и Ивановской областях.

В отношении этих компаний, сообщил замглавы ведомства, речь может идти о применении так называемых оборотных штрафов. "Это честные штрафы. У небольших компаний это могут быть сотни тысяч рублей, у крупных - десятки миллионов", - сказал Цариковский.

Он отметил, что эти дела находятся только в стадии возбуждения, ФАС может вынести по ним решения минимум через два месяца. Решения по особо сложным случаям могут быть вынесены через полгода.

По словам замглавы ФАС, антимонопольные дела могут касаться не только злоупотребления доминирующим положением на рынке, но и согласованных действий компаний по повышению цен. Среди наиболее крупных дел он назвал дело, возбужденное в отношении компании "Юнимилк", которая осуществляет деятельность по всей России. В ее случае речь может идти о нескольких десятках миллионов оборотного штрафа, сообщил Цариковский.

Резкий рост цен на продовольствие был отмечен по всей стране. По данным Росстата, в сентябре в России наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло (на 13,5%), пастеризованное молоко (на 9,4%), кисломолочные продукты (на 7,9%), творог различной жирности (на 7,4%-7,5%).

http://www.rambler.ru/news/economy/0/11453887.html