Кадыров: В лесу с Доку Умаровым бегает пять-шесть человек

Президент Чечни Рамзан Кадыров называет ваххабитов своими личными врагами и заявляет, что намерен преследовать их на Северном Кавказе, где бы они ни находились. «Я — чеченец и мусульманин. Они принесли горе и страдания чеченскому народу, они ставили перед собой цель подорвать ислам изнутри. Поэтому они для меня враги, и как для чеченца, и как для глубоко верующего человека», — заявил Кадыров, выступая в Грозном перед делегатами съезда представителей общественно-политических партий и движений, являющихся его сторонниками.

Как передает "Эксперт Онлайн", говоря о численности НВФ, он также отметил, что «именующий себя президентом Ичкерии Доку Умаров не является хозяином даже в собственном доме». «В лесу за ним бегают пять-шесть человек. Я прошу родных и близких оказать на них воздействие, убедить вернуться домой, если им хочется сохранить жизни своим сыновьям и родственникам. Кто-то из них получит небольшой срок, а кто-то может и вообще попасть под амнистию. Это лучше, чем расстаться с жизнью в горах».

«Хватит воевать. Война закончена. Народ строит мирную республику», — резюмировал Кадыров, добавив, что «один из боевиков, задержанных сотрудниками правоохранительных органов, когда его провезли по улицам Грозного, был поражен и заявлял, что представлял себе Грозный таким же разрушенным городом, лежащим в развалинах».

«В борьбе с ними в Чечне погибли тысячи и тысячи молодых людей, более 400 из них были моими близкими родственниками и друзьями. Погиб также президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров. Это огромные потери для нашего народа, и мы не можем позволить кому-либо даже помышлять о действиях, угрожающих миру и стабильности в Чеченской Республике», — подчеркнул Кадыров.

http://www.rambler.ru/news/events/north … 50045.html