"Аль-Каида" вербует европейцев

Группировка "Аль-Каида" вербует единомышленников среди европейцев с целью осуществления терактов в США. Об этом заявил директор национальной разведки США Майкл Макконнелл. Выступая во вторник на слушаниях в юридическом комитете сената Конгресса США, он отметил, что боевики "Аль-Каиды" обучают европейских рекрутов азам террористической деятельности в лагерях на территории Пакистана. В курс подготовки, в частности, входит использование компонентов, находящихся в свободной продаже, для изготовления самодельных бомб.

По словам Макконнелла, "Аль-Каида" проявляет сейчас повышенный интерес к европейцам, поскольку у США со многими странами Старого света заключено соглашение о безвизовом въезде. "С каждым завербованным европейцем у "Аль-Каиды" возрастают шансы на то, что их боевик или два, или три боевика смогут пробраться на территорию США и совершить теракт, сравнимый с тем, который был осуществлен 11 сентября 2001 года", - сказал глава американской разведки.

Макконнелл также поделился с сенаторами опасениями по поводу того, что видео и аудио обращения главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, появившиеся в текущем месяце, могут быть сигналом для ячеек группировки к осуществлению терактов. "Это необычно. Он не появлялся в эфире свыше года, - отметил директор национальной разведки.- Мы опасаемся, что это может быть сигналом".

Слушания в юридическом комитете были посвящены поправкам, внесенным в Закон о наблюдении за иностранной разведкой, который был принят еще в 1978 году. В августе Конгресс под давлением Белого дома разрешил спецслужбам без санкции суда прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную переписку между иностранными гражданами, находящимися за пределами США, но использующими американские спутниковые каналы, узлы связи или интернет-серверы. Законодатели ограничили срок действия таких дополнительных полномочий 6 месяцами. Макконнелл призвал сделать внесенные изменения бессрочными. Почти половина того, "что мы знаем", получена благодаря электронной слежке, указал он.

http://www.rambler.ru/news/terror/09.11/11254072.html