Рыжий потомок Чингисхана

Московский генетик Илья Захаров-Гезехус нашел в Туве прямых потомков Чингисхана. Один из них - 27-летний Радж Дангыт - живет в поселке Морен Эрзинского района. Внешне он очень похож на своего знаменитого предка. Судя по древним рисункам, тот был рыжеволосым и светлоглазым.

Впрочем, точных сведений, доказывающих родство полководца и наших современников, практически не существует. Профессор Московского НИИ общей генетики опирается в своей работе на исследование западных коллег, которые выявили особый вариант мужской хромосомы. Чаще всего она встречается у азиатов, проживающих на землях, завоеванных великим воином. Из 1,5 тысячи людей, подвергнутых обследованию, 10 оказались носителями такой хромосомы. Среди них буряты, калмыки, алтайские казахи и вот теперь тувинцы.

На самом деле, скорее всего, потомков гораздо больше. Ученые подсчитали: на планете здравствуют примерно 16 миллионов человек, в которых течет кровь великого завоевателя. Как известно, Чингисхан был необыкновенно плодовит, имел 500 жен и наложниц.

http://www.rambler.ru/news/science/dolly/11262849.html